Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

О ситуации на ипотечном рынке

Государственные служащие на руководящих должностях, работники, занятые в сфере производства продуктов питания и бухгалтеры – вот список профессий, которые считаются приоритетными в банках при рассмотрении заявок на получение ипотечного кредита. Сотрудники финансовых и девелоперских компаний, а также работники металлургической промышленности перешли из «группы доверия» в «группу риска». Такой вывод сделан в исследовании агентства недвижимости «Миан» о ситуации на ипотечном рынке страны в 2009 году.
 
Помимо этой особенности текущей ситуации, эксперты отмечают  заметное смещение возраста заёмщиков. Так, если в начале прошлого года средний возраст обладателя ипотечного кредита составлял 30-35 лет, то в настоящее время – 35-55 лет. Очевидна тенденция ужесточения требования банков к величине ежемесячного совокупного дохода семьи заемщика, который в настоящее время должен составлять не менее 100 тыс. рублей, при этом обязательно его подтверждение справкой по форме 2-НДФЛ.
 
Предпочтения отдаются заёмщикам, способным внести первоначальный взнос не менее 30-40% от стоимости залоговой квартиры. Снизился средневзвешенный срок кредитования - с 16 до 12,5 лет.
 
«Миан» привёл сравнительные цифры по крупным российским городам, среди которых Пермь, Тюмень и Екатеринбург. Согласно этим данным, в Тюмени до сих пор можно прокредитоваться с минимальным первоначальным взносом в размере 10%. В Екатеринбурге этот порог составляет 25%, в Перми – не менее 30%. При этом, максимальный размер кредита в объёме 8 млн. рублей можно получить в Перми и Тюмени. В Екатеринбурге эта цифра меньше - максимум, 5,7-7 млн. рублей. Максимальный срок кредитования во всех территориях - 30 лет. Средние ставки по кредитам в Перми – 17%, в Екатеринбурге – от 14,5%. В Тюмени рассчитывается индивидуально (данные сайтов региональных структур Агентства по ипотечному жилищному кредитованию).     16.04.2009г.



Оксана Луткова, «URA.Ru»

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100