Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Итоги деятельности Росрегистрации в 1 квартале 2009 года

В Управление за 1 квартал поступило 133 570 заявлений о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Всего за данный период Управлением совершено 99 783 регистрационных действия, что на 3,4% превышает показатели аналогичного периода предыдущего года. Структура совершенных регдействий по видам объектов недвижимого имущества в 2009 году претерпела значительные изменения по сравнению с 1 кварталом 2008 года: на 12.6% снизилось количество действий, совершенных с жилыми помещениями, на 10,8% увеличились регдействия с нежилыми помещениями и иными объектами недвижимости, а рост регдействий с земельными участками составил 34,5%.

Не снижает темпов в Пермском крае рост обращений граждан за государственной регистрацией прав в рамках реализации Закона о «дачной» амнистии. Управлением за прошедший период 2009 года зарегистрировано более 8400 прав в упрощенном порядке, что на 124% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Соответственно вырос и удельный вес количества зарегистрированных прав в упрощенном порядке по отношению к общему количеству зарегистрированных прав (ограничений, обременений): с 3,5% (1 квартал 2008г) до 8,6% (1 квартал 2009г). В рамках реализации Закона о «дачной» амнистии в 2009 году уже зарегистрировано:

- более 4,6 тысячи прав на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

- почти 2 тысячи прав на создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества, для которых не требуется выдача разрешения на строительства (садовые и дачные домики, хозпостройки, индивидуальные гаражи и т.п.);

- почти 1,8 тысячи прав на объекты индивидуального жилищного строительства, подпадающие под действие вышеуказанного Закона.

В сфере государственной регистрации ипотеки жилья снижение количества зарегистрированных ипотек жилья, в том числе жилых помещений, находящихся в собственности граждан, приобретенных (построенных) за счет кредитных средств либо целевого займа, составило почти 40%, в 3,3 раза меньше было выдано закладных.

Количество зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве жилья уменьшилось в 2,4 раза, по сравнению с 1 кварталом 2008 года, и составило 389 договоров. В тоже время увеличилось в 2,7 раза количество зарегистрированных прав собственности участника долевого строительства.

В первом квартале в Управлении зафиксирован стабильный рост запросов, заявлений о выдаче информации из Единого государственного реестра прав – поступило более 101 тысячи запросов (рост составил 42,7%). Достойно справиться с такой нагрузкой без увеличения штатной численности  способствовали профессионализм сотрудников и обеспечение бесперебойной работы во всех отделах Управления нового программного комплекса информационной системы ЕГРП, которое позволяет максимально оптимизировать трудозатраты сотрудников и увеличить количество принимаемых документов. Модуль «Документооборот» ПК ИС ЕГРП дает возможность централизованного дистанционного контроля сроков исполнения государственной функции, а заявители получают информацию на объект недвижимого имущества из ЕГРП на 2 день после обращения.

В целях взаимодействия с общественностью, органами власти, органами местного самоуправления и другими структурами в рамках сферы деятельности Управления в 1 квартале 2009 года организованы и проведены семинары, совещания, «круглые столы», рабочие встречи по актуальным вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе по вопросам реализации Федеральных законов от 30.06.2006 № 93-ФЗ и от 23.11.2007 № 268-ФЗ; приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»; по актуальным вопросам деятельности саморегулируемых организаций, членов саморегулируемых организаций, всего 76 мероприятий.

Получить юридическую консультацию по интересующим вопросам жители Пермского края имеют возможность во время Дней регистрационной службы – расширенных выездных приемов, организуемых Управлением. В состав выездной бригады входят представители центральных аппаратов Управления, Управления Роснедвижимости по Пермскому краю, Нотариальной палаты по Пермскому краю, органов технической инвентаризации. В 2009 году состоялись Дни регистрационной службы в с.Юсьва, п.Октябрський и г.Кунгур. Обособленными отделами проведено 37 выездных приемов граждан в муниципальных образованиях. Очередной расширенный выездной прием состоится в п.Полазна и г.Добрянка 21 апреля 2009 года.

В первом квартале 2009 года Управлением проведены 28 «горячих» телефонных линий по вопросам государственной регистрации прав и 1 – по вопросам несостоятельности (банкротстве) предприятий Пермского края. 20/04/2009



Управление Росрегистрации по Пермскому краю

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100