Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Положительный сигнал

Рост фондовых рынков, когда в четверг оба российских индекса пробили психологически важные отметки в 900 (для РТС) и 1000 (для ММВБ) пунктов, разогнал пессимистичные настроения и на рынке недвижимости. Эксперты, увидев положительный сигнал, не исключают, что этот рост со временем скажется на рынке real estate.

Индекс ММВБ, спустя почти час после начала сессии, вырос на 3%. А завершились торги на отметке 1024 пункта. Индекс РТС преодолел к 11:20 по московскому времени отметку 900 пунктов, увеличившись больше чем на 2%. По итогам дня индекс РТС вырос на 5,04%, до 942,31 пунктов.

Наибольшие темпы прироста продемонстрировали акции «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа». Также в числе лидеров можно отметить бумаги банковского сектора, увеличившиеся в стоимости на 7-9%, причем лучшие результаты показали акции «Сбербанка».

Правда, некоторые эксперты не исключают, что уже в пятницу, 8 мая, некоторые участники рынка предпримут попытку зафиксировать полученную прибыль. «Но вряд ли это повлечет за собой серьезные изменения фондовых индикаторов. В дальнейшем при сохранении позитивной конъюнктуры возможно продолжение роста», - уверен аналитик Абсолют Банка Иван Фоменко.

С ним согласен начальник аналитического отдела АКБ «Национальный Резервный Банк» Александр Демьянович: «Для фиксации прибыли на российском фондовом рынке необходимо, чтобы произошла коррекция в США и на сырьевых рынках. Однако, последние сейчас выглядят очень сильно с технической точки зрения: цены на нефть сорта Brent пробили полосу сопротивления в районе $52,5 - 55, которую они безуспешно тестировали пять раз на протяжении последних пяти месяцев. Теперь уровень сопротивления лежит в районе $67,5, и помешать его достичь в ближайшие две недели могут только очень негативные новости. Кроме того, в конце прошлого года были подозрения, что банки несколько перестарались со списанием ипотечных кредитов. Это значит, что часть ссуд (по нашим оценкам - до $300 млрд) должны были быть признаны надежными и возвращены на балансы банков. Но мы не ожидали, что возврат ранее списанных активов на банковские балансы начнется так быстро. Мы ожидаем роста российского фондового рынка до уровня 1150 пунктов по индексу ММВБ в ближайшие две недели», - цитирует аналитика Финам.ru

В тоже время эксперты не уверены, что улучшение, наступившие на фондовом рынке, в ближайшем будущем однозначно улучшат ситуацию и на рынке недвижимости.

«Рост фондового рынка продолжается уже 4 месяца, за этот период он вырос в 2 раза. Цена на нефть также имеет положительную динамику и составляет на сегодня $57 за баррель. И это говорит о том, что преодоление «тысячной отметки» - не спекулятивный скачок, а позитивная тенденция. С высокой долей вероятности на протяжении лета ситуация на всех рынках стабилизируется окончательно», - полагает генеральный директор компании «Петрополь» Марк Лернер.

«В краткосрочном периоде рост фондового рынка никак не повлияет на рынок недвижимости, нужна положительная динамика в течение какого-то более длительного периода (месяца или нескольких месяцев). А один день или неделя ничего не дадут рынку недвижимости, так как он инертнее, нежели рынок акций», - уверен Александр Шарапов, президент Becar Realty group.

«На рынок недвижимости напрямую это не повлияет. Однако фондовый рынок спекулятивен, благодаря росту фондового рынка в дальнейшем могут быть снижены ставки по кредитам, в том числе и для девелоперов. В целом рост связан с позитивными внешними новостями, ростом цен на нефть, готовностью участников фондового рынка идти на IPO на азиатских площадках», - говорит генеральный директор инвестиционной компании «Альфа-Инвест» Сергей Себелев.

Увеличение спроса при сокращении предложения неизбежно приведет к росту цен на недвижимость. «Положительная конъюнктура, а также сокращение предложения (ликвидное жилье высокой степени готовности сегодня активно допродается, а основная масса новых проектов заморожена) приведут к тому, что покупательская активность, которую мы начнем наблюдать осенью, выльется в начале 2010 году в рост цен. Безусловно, не стоит ждать двух-трех кратного скачка, речь идет о 20-30%. В дальнейшем будет наблюдаться ежегодный поступательный рост, соизмеримый с инфляцией, т.е. на 10-15%. Думаю, вероятность этого сценария около 80%. Хотя я не исключаю второй кризисной волны, которая накроет рынок осенью», - сказал Марк Лернер.
08.05.2009



Павел Никифоров. БН.ру

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100