Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Обзор цен на недвижимость

 До конца октября текущего года вполне можно ожидать массового обвала цен на недвижимость, заявил накануне президент Ассоциации Стоимостного Инжиниринга, член совета Российского Союза Строителей Евгений Ермолаев, уточнив, что это произойдет в том случае, если до октября цены на жилье не стабилизируются.

По оценке Национальной ассоциации стоимостного инжиниринга, в августе количество квартир на рынке жилья практически во всех регионах страны вдвое превысило единовременное предложение, наблюдавшееся в последние годы. Например, в Москве объемы необеспеченного платежеспособным спросом предложения увеличиваются на 6-8 процентов ежемесячно.

Покупка жилья перестала быть надежным источником получения доходов. Поэтому по итогам августа, когда активность на рынке недвижимости традиционно падает, ожидается снижение стоимости квадратного метра жилья на 5-10 процентов в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Ростове-на- Дону, Владивостоке, Липецке, Перми, Челябинске.

При этом инвестиционная стоимость квадратного метра в панельных домах в большинстве регионов России существенно различается. В Москве это 50-70 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге – 45-50, в других регионах – 30-40 тысяч при себестоимости 20-25 тысяч рублей за «квадрат».

В краткосрочной перспективе цены на жилье продолжат снижаться в связи с увеличением предложения за счет вторичного рынка, необеспеченного платежеспособным спросом.

Интересно, что июльское исследование в столице зафиксировало сделки по ценам значительно ниже декларируемых в профильных риелторских изданиях. В домах типовых серий на вторичном рынке они были в 1,2-1,5 раза ниже декларируемых. В построенных по индивидуальному проекту с развитой внутренней инфраструктурой и расположенных в престижных районах – в два и более раз ниже цен, декларируемых застройщиками.

Строители вынуждены удерживать высокие цены в связи с тем, что часть площадей, как правило, не что иное, как залоговый актив, и снижение цен на реализуемые квартиры вызовет необходимость пересчета размеров залогового обеспечения.

На вторичном рынке цены «держат» риелторы. По данным работников риелторских компаний и девелоперов, количество обращений по вопросам покупки жилья снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в десятки раз. В условиях пониженного спроса риелторы проводят каждую конкретную сделку на основе «индивидуального предложения». На сегодняшний день нет устойчивых экономически обоснованных рыночных цен – все цены на вторичном рынке устанавливаются «по договоренности».

В условиях невозможности получения банковских кредитов риелторы все чаще оформляют сделки по принципу многозвеньевой мены (так называемой «альтернативы»). При этом количество реальных сделок купли-продажи сократилось примерно в 10 раз.

Разница между ценой предложения и данными о ценах фактически совершенных сделок свидетельствует о том, что рынок жилья все еще не стабилизировался после изменения конъюнктуры спроса.

В случае если в ближайшие три месяца этого не произойдет (критерий – разница между фактическими ценами сделок и рыночными ценами, декларируемыми в профильных СМИ, не должна превышать 10 процентов), то в октябре-ноябре нельзя исключить неуправляемого обвала цен. При этом нижний порог рыночной стоимости квадратного метра жилья в Москве оценивается в 50 тысяч рублей – на уровне инвестиционной себестоимости жилья для застройщика. А в жилых домах, построенных по индивидуальным проектам и расположенных в престижных районах столицы, – в 120-150 тысяч рублей.

Цена квадратного метра жилья в подмосковных городах может упасть до 30-35 тысяч рублей. 26.08.2009

 



Российская газета

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100