Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Средний срок ожидания

Как сообщил в пятницу журналистам начальник департамента строительства и ЖКХ министерства промышленности и энергетики Сергей Круглик, даже

 

Проводимая властями жилищная реформа не сможет решить извечный для России квартирный вопрос. Однако уже к 2010 году покупка нового жилья должна стать доступной для 25% населения, а не 9%, как сегодня. Кроме того, реформа снимет все основные проблемы, связанные с правами собственности и покупки жилья. В результате снижения рисков сделок по недвижимости должны будут упасть банковские ставки и отмереть многие ограничения по получению кредитов.

По расчетам Минпромэнергетики, сегодня в России имеется около 2,8 миллиарда квадратных метров жилья. Значительная его часть относится к ветхому фонду. Это означает, что для того, чтобы обеспечить всех россиян отдельным жильем необходимо строить по 150 миллионов квадратных метров на протяжении 20 лет. В то же время сегодня темпы жилищного строительства в России не превышают 30 миллионов кв. метров в год. Как сообщил Сергей Круглик, по итогам заседания правительства было решено направить пакет из трех десятков жилищных законопроектов в Госдуму с тем, чтобы к концу июня этого года они были приняты в первом чтении. При этом документы, влияющие на изменение бюджета, должны быть приняты за этот период сразу во всех трех чтениях. В этом случае можно будет рассчитывать на выполнение жилищной программы правительства.

Предполагается довести к 2010 году ежегодное возведение современного по качеству жилья в России до 72 млн. кв. метров. Как показывает предварительный анализ, без принятия направленного в Госдуму пакета законопроектов, эта цифра не превысит и 53 миллионов метров. А в случае успешной работы всех предлагаемых мер она может подскочить до 80 миллионов. При этом обеспеченность жильем на одного человека должна будет возрасти с сегодняшних 19,7 до 21,7 кв метра на человека. Для сравнения сегодня в Западной Европе на одного жителя приходится 25 метров, в Германии - 35-40 метров, в США и Канаде - более 70 метров. Но самое главное - резко увеличится доступность нового жилья. Сегодня купить его могут около 10% россиян, и практически все они эту возможность уже использовали. В 2010 году платежеспособными на рынке недвижимости должны быть уже 25% семей.

Общая схема обеспечения жильем, в соответствии с жилищной программой, примерна такова. Малоимущие должны будут обеспечиваться жильем за счет муниципального бюджета. Квартиры по государственным обязательствам будут выдаваться за счет федерального бюджета, а остальные граждане должны будут приобретать жилье на рынке. Что касается очередников, которых сегодня в стране насчитывается 4-4,5 миллиона человек, то пока они не могут надеяться на скорое решение жилищного вопроса. Средний срок ожидания составляет 15-20 лет. За счет вычленения из очереди платежеспособной части граждан, она должна будет многократно уменьшиться, и тогда время ожидания составит не более 3-5 лет. Критерий платежеспособности примерно такой: если доход семьи из трех человек позволяет ей приобрести квартиру площадью 54 квадратных метра за 3 года, то она должна приобретать его на рынке.

Увеличение платежеспособности населения должно будет обеспечиваться за счет отмены нотариального заверения покупки - а это 1,5% от стоимости жилья. Кроме того, будут устранены административные барьеры, связанные с выделением места под застройку и получение необходимой разрешительной документации. Сегодня эти затраты составляют по разным регионам несколько десятков процентов от себестоимости строительства. Все вместе эти меры должны способствовать увеличению производства и снижению розничной цены квартир.

Будет обеспечена и большая доступность к кредитам на покупку недвижимости за счет снижения рисков кредитора. С одной стороны, разрешат выселение собственника квартиры из его единственного жилья в специализированный фонд за невыполнение обязательств по кредиту. С другой - гражданин, добросовестно купивший квартиру на вторичном рынке впредь не может быть лишен права собственности на свое жилье, если в процессе одной из предыдущей сделок не были учтены интересы кого-то из жильцов. Сегодня, если окажется, что из квартиры на каком-то этапе были с нарушением норм закона выписаны дети или заключенный в местах лишения свободы, они могут спустя годы потребовать восстановить свои права. И тогда все заключавшиеся после нарушения сделки по этой квартире расторгаются, но вот денег последний приобретатель квартиры получить не может. После принятия соответствующего закона ситуация изменится в корне. Последний купивший квартиру в любом случае остается ее владельцем, а вот гражданин, считающий, что его права были нарушены, должен будет доказать их в судебном порядке, и тогда государство будет компенсировать ущерб ему из бюджета. Предельная сумма компенсации составляет 1 миллион рублей.

В бюджете будущего года никаких средств на эти цели не отводится. Однако в связи с отменой нотариального заверения сделок, эту функцию возьмет на себя государство, которое будет гарантировать сделки за гораздо меньшую сумму. Вот эти-то деньги и будут направляться в бюджет, и в последующем их часть направят на компенсацию ущерба по сделкам со вторичным жильем. По словам Круглика, общий размер таких компенсаций в целом по России не очень велик и не превысит 300-400 миллионов рублей в год. Только одна эта мера снизит риски кредиторов по ипотечным кредитам настолько, что сделает оправданным снижение ставок кредитования на 2%. Таким образом, власти создают предпосылки для снижения банковских ставок и ликвидации многих ограничений по получению кредита. В результате, увеличение платежеспособного спроса вызовет рост цен, однако одновременно будет стимулироваться и рост объемов производства. Таким образом, при выполнении намеченных объемов производства ежегодное удорожание квадратного метра в России будет исчисляться по формуле: процент инфляции плюс 2-3% пункта.



По материалам Страна.Ru

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100