Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Признаки выздоровления

Холдинг «Московская городская служба недвижимости» подвел итоги летнего периода. Данные аналитического отдела компании дают основание полагать, что рынок недвижимости проявляет первые признаки выздоровления и выходит из своеобразной комы. Особенно это касается вторичного рынка, который изначально пострадал меньше остальных сегментов.

Признак выздоровления № 1. Еще до недавнего времени между продавцами и покупателями наблюдалось противостояние. Продавцы старались продать квартиры по докризисным ценам, а покупатели отказывались от таких цен и, в буквальном смысле, терроризировали продавцов, требуя скидки. Теперь можно говорить о том, что и продавцы, и покупатели пошли на «сближение» в поисках равновесной цены. С одной стороны, клиенты перестали занимать выжидательную позицию.

С середины августа наблюдается резкий всплеск активности покупателей, который вызван колебаниями курса рубля по отношению к доллару и евро и притоком граждан из других городов РФ, желающих купить квартиру в Москве. С другой стороны, практически все продавцы готовы торговаться по цене при реальном покупателе. Торг возможен от 50-100 тысяч рублей при продаже недорогого жилья (общей стоимостью до 6 миллионов рублей) и до 500 тысяч- 3 миллионов в сегменте дорогой недвижимости (общей стоимостью свыше 20 миллионов рублей).  

Признак выздоровления № 2. Ипотека худо-бедно начинает набирать обороты, правда, пока только на рынке вторичного жилья. Эксперты холдинга МГСН отмечают, что в июле-августе на рынке появились покупатели с маленькими кредитами, от 1 до 3 миллионов рублей. Кроме того, согласно статистике в июне, по сравнению с началом 2009 года количество выданных рублевых ипотечных кредитов на вторичном рынке жилья возросло более чем в 2 раза.

Признак выздоровления № 3. В конце лета динамика снижения цены на вторичном рынке замедлилась. В августе по сравнению с июлем 2009 года снижение составило менее 1,5 %.  



Журнал о недвижимости России и мира

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100