Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Генеральная линия

Администрация Перми  приступила к рассмотрению предложений, которые поступили от граждан в результате проведения публичных слушаний по проекту изменений в Правила землепользования и застройки города. Их новую редакцию планируется утвердить до конца текущего года. Одновременно ведется работа по подготовке первой редакции Генерального плана Перми.

По словам заместителя главы администрации Перми Лилии Ширяевой, идеологический этап работы над генеральным планом города можно считать завершенным: все основные этапы путей развития территории пройдены и будут окончательно закреплены в первой редакции генплана, которую планируется представить до конца этого года. В эти же сроки планируется утвердить новую редакцию Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), проект которых прошел публичные слушания, и профильная комиссия при администрации Перми приступила к работе по рассмотрению поступивших предложений.

Лилия Ширяева уверена, что основные замечания и предложения будут учтены, поскольку большинство спорных вопросов ранее было решено с собственниками и потенциальными инвесторами земельных участков — еще до стадии публичных слушаний. А сейчас рассматриваются небольшие, в основном, частные вопросы. Например, относительно расположения того или иного индивидуального дома или садоводческого кооператива. По процедуре проект новой редакции ПЗЗ должен быть направлен на рассмотрение пермских думцев до 1 января 2010 года.

В новых правилах будут четко обозначены функциональные зоны таких территорий, как полигон в Софронах, Парк Победы, Утиное болото. Кроме того, жители Камской долины обратились в мэрию с просьбой утвердить зонирование для застроенных территорий этого участка. Комиссия по землепользованию и застройке в результате приняла решение причислить эту территорию к зонам, предполагающим малоэтажное строительство.

Проект планировки Камской долины в администрации Перми надеются разработать до конца 2010 года.

«Сегодня есть концепт развития Камской долины, подготовленный архитекторами KCAP. Проведены инженерно-технические изыскания. На конкурсной основе будет выбрана компания для разработки проекта планировки», — говорит Ширяева. Согласно концепту, предлагается создать рекреационную зону в Камской долине с сохранением существующих границ застройки. Таким образом, предложение жителей по внесению изменений в ПЗЗ полностью совпадает с представленной концепцией.

Планируется изменение концепции развития микрорайона Ива. Арендующая эту территорию компания «Девелопмент-Юг» (Краснодар), по словам Ширяевой, приняла новые условия мэрии, согласно которым высотное строительство на этом участке будет разрешено лишь в зоне, прилегающей к центральной дороге. Остальную часть района разрешат застроить только средне- и малоэтажным жильем (по первоначальным планам разработчиков мастер-плана, Ива вообще должна была стать «зеленой зоной»).

«В «Девелопмент-Юг» просчитали экономику проекта и готовят новую концепцию микрорайона, возможно, будут вноситься изменения в соглашение компании с администрацией», — сообщила заместитель главы администрации Перми. Сроки представления новой концепции пока не определены.

«Белым пятном» остается микрорайон Бахаревка. Единственный определенный момент на сегодняшний день — это то, что инвестор (ООО «ПИК-Регион») отказался от строительства здесь жилого комплекса в пользу коммерческой недвижимости.

«Может быть, эта площадка станет резервной землей под коммерческую застройку либо под перенос промышленных предприятий из центральных районов. На ближайшие десятилетия достаточно участков в рамках существующей застройки города», — высказала свое мнение Ширяева.

Еще одна часть генплана — транспортная схема — будет представлена до декабря. Ее разработчики — компании «Систематик» и «Пуури» — летом презентовали свое видение концепции. Ряд предложений, по словам Ширяевой, скорее всего, будет изменен: например, прокладка трамвайных сетей в отдаленные части города.

«Скорее всего, мы будем развивать эти сети в центре, автобусы же станут средством доставки жителей из отдаленных районов в центр», — пояснила Лилия Ширяева.

В остальном транспортная схема повторяет стратегию генплана: предлагается отказаться от многоуровневых развязок и расширения магистралей.

«Расширение существующих дорог возможно за счет либо сноса капитальных объектов, либо уменьшения пешеходной части. Но сделать это крайне сложно и затратно», — считает Ширяева.  08.10.2009



Новый компаньон

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100