Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Рост цен на недвижимость

Со второго квартала следующего года в Перми, возможно, начнется рост цен на недвижимость. «Количество предложений на рынке многоквартирного жилья вымывается, и выходим на уровень пятилетней давности», – рассказала заместитель генерального директора ОАО «Камская долина» Алевтина Романова. Снижение предложения на рынке станет основной причиной повышения цен. В этом году пермские строители начали только девять объектов, в то время как в прошлом году – 25, в 2007 – 59. Большая часть жилья высокой степени готовности уже продана (95-100%), площади в домах, которые будут сданы в следующем году, реализованы на 60-70%, в объектах, начатых в этом году – на 10-20%.

Рынок недвижимости стабилизировался в первой половине августа. Темпы падения цен на первичном и вторичном рынках недвижимости Перми усиливались до конца III квартала этого года. В апреле – июне было зафиксировано максимальное снижение средних цен. Однако в III квартале ежемесячные темпы падения цен начали сокращаться: в сентябре средняя цена на первичном рынке снизилась лишь на 1,1% по отношению к августу, а на вторичном рынке – на 0,56%. Половину новых площадей (51% – 49 тыс. кв.м.) купило государство по различным программам, 29% реализовано по взаимозачету с подрядчиками или поставщиками и только 20% вышло в розницу.

Рынок ипотечного кредитования оживился в сентябре 2009 года. По словам директора управления кредитования частных клиентов ОАО Западно-Уральского банка Сбербанка России Оксаны Авраменко, в сентябре рынок ипотеки оживился – банк выдал 674 жилищных кредита на сумму 735 млн. руб., или около 20% от общего числа жилищных кредитов за прошедших девять месяцев. В целом, ипотека стала доступней для пермяков, сохранивших прежний, докризисный уровень дохода, и пока предложение дешево, ипотека будет наращивать темпы роста, считают риэлторы.

Между тем, несмотря на то, что за этот год цены на жильё в Перми снизились почти на треть, это не означает, что пермяков, которые могут позволить себе покупку квартиры, стало больше. 30.10.2009г.



Новый Регион

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100