Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Рынок недвижимости "пришел в себя"

К началу мая беспрецедентная скупка квартир пермяками замедлилась. Риэлторы отмечают, что за последний месяц не наблюдалось роста цен, а спрос стал обычным, хотя и концептуальные выводы из изменившейся ситуации делать пока рано.  Практически за один месяц – с начала марта до начала апреля – пермяки выкупили в агентствах недвижимости все запасы квартир, планируемых к сдаче в 2004 году. Ситуация выглядела достаточно парадоксально. Горожане с упорством приобретали жилье на протяжении всей половины 2003-го, на январь и февраль риэлторы прогнозировали наступление традиционного посленовогоднего затишья. Однако все произошло несколько иначе, и в середине зимы сохранились и спрос, и стабильный рост цен, в конечном счете, вылившиеся в мартовско-апрельский \"жор\".

\"После роста на вторичном рынке, в марте-апреле подтянулись и новостройки, – отметил руководитель департамента жилья Корпорации \"Перспектива\" Алексей АНАНЬЕВ. – Так происходило, поскольку рост на вторичном рынке всегда достаточно быстрый, а на рынке новостроек – скачкообразный. Теперь между обоими сегментами существует некий паритет, баланс. Он не очень прочный, но все же это баланс, который сохраняется\".

Несмотря на то, что, по словам риэлторов, катастрофического падения спроса не наблюдается, больших \"заделов\" на конец мая агентства недвижимости не делают. Причины, повлиявшие на возвращение рынка к стабильному невысокому росту, пока не вполне ясны. По всей видимости, сыграло свою роль \"первичное\" насыщение потенциальных клиентов риэлторов. С другой стороны, в результате затяжной весны и приближающегося лета у пермяков появились заботы, не связанные с жилищным вопросом, но требующие скорого разрешения.

Весьма интересно, как поведет себя рынок осенью и зимой 2004 года, особенно после неуклонного роста, продолжавшегося с августа 2003-го по апрель 2004-го. Осенние месяцы и самое начало зимы – традиционное время для покупки квартир пермяками. Риэлторы предполагают, что \"большого скачка\" перед Новым годом может и не быть, хотя в последние годы рост рынка накануне 31 декабря всегда сохранялся, при любой погоде и конъюнктуре рынка.

Так или иначе, 2004 год уже стал, наверняка, одним из самых необычных периодов в новейшей истории пермского рынка недвижимости. И, несмотря на завершившийся ажиотажный и небывалый спрос, на стабилизацию роста цен, ранее ничем уже не сдерживаемых и не ограничиваемых, эксперты предполагают, что мы были свидетелями далеко не последнего всплеска на рынке. По крайней мере, условия, сделавшие возможными нынешний \"большой скачок\" пермского жилищного сектора, продолжают сохраняться. К ним относят и падение ставки рефинансирования ЦБ, и одновременное увеличение вариантов, предлагаемых банками по жилищному кредитованию, и квазиипотеку от строительных гигантов.

Ситуацию на рынке недвижимости комментирует руководитель департамента жилья Корпорации \"Перспектива\" Алексей АНАНЬЕВ:
– В течение последнего месяца роста цен на рынке недвижимости не наблюдалось. Можно предполагать, несмотря на то, что выводы делать пока рано, что в ближайшее время роста цен также не будет. Несколько снизился и спрос. Так, это стало весьма заметно по уменьшению количества звонков и посещений в нашу компанию. Нельзя говорить о серьезном падении спроса, но больших заделов на конец мая – начало июня мы не делаем.
В целом, насыщения потребительского спроса не произошло, поскольку всегда будет существовать категория людей, желающих улучшить свои жилищные условия. И это чувствуется по тому, что у \"Сбербанка\" нет уменьшения обращающихся, что услуга кредитования становится все более и более популярной.
Прошедший год доказал на практике реальность формирования \"второго центра\", разговоры о котором идут давно и связываются с появлением новой дамбы по ул. Революции. Цены на дома на новой дамбе выросли уже давно. Но спрос на квартиры в этом районе стабильно превышает спрос во многих других районах города, расположенных не в непосредственном центре.



По материалам "Пермский Обозреватель"

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100