Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Есть такие специальности

По данным исследования кадрового центра «Юнити», заработки специалистов, занятых в сфере строительства, за последний год в среднем снизились на 10-15%.

«Например, если осенью 2008 г. прорабы и сметчики получали около 44000 рублей в месяц, то сегодня первые могут рассчитывать на 40000 рублей, а вторые на 41000. Таким образом, снижение составило примерно 10%», - заявляет Наталья Супрунова, руководитель департамента подбора персонала в сфере строительства, эксплуатации, девелопмента компании.

Эксперты считают, что небольшая коррекция объясняется просто: количество подобных специалистов никогда не было слишком велико, и этот сегмент рынка труда явно не был «перегретым». Поэтому нельзя сказать, что из-за кризиса предложение превысило спрос. Многие работодатели отрасли отмечают, что по ряду позиций (проектировщик, инженер, сварщик) не чувствуют «доступности» специалистов на рынке труда.

Аналогичным образом обстоит ситуация с главными инженерами и конструкторами, а также проектировщиками. «Можно сказать, что кризис не столько высвободил «трудовые ресурсы», сколько снизил проблему их дефицита», - отмечает Н.Супрунова.

Зарплаты этих категорий строителей претерпели следующие изменения: ГИПы зарабатывали около 100000 рублей осенью 2008 г. и 80000 сейчас; главный конструктор - 92000 и 80000; проектировщик 60000 и 44000 соответственно.

Есть и такие специальности, которые пострадали сильнее остальных. Например, зарплаты архитекторов снизились примерно на 17%. Однако, уже начиная с весны, оплата их труда снова начала расти. Это связано с тем, что активизировалось малоэтажное строительство: сегодня услуги архитекторов в основном востребованы именно в этой сфере.
10.11.2009



АСН-инфо

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100