Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Преимущество кооперативов

В настоящее время жилищные кооперативы представлены в нескольких разновидностях – это жилищно-накопительные (ЖНК) и жилищно-строительные (ЖСК).
 
Преимущество кооперативов заключается в том, что вступить в них может любой желающий так как не требуются ни страховки, ни поручительства и справок о зарплате, а необходимо предъявить только паспорт.

Важно, что плата за рассрочку гораздо ниже чем при ипотеке. Специалисты подсчитали, что в результате выплаты процентной ставки по ипотечному кредиту заемщик отдает за квартиру минимум на 70 - 80% больше, чем квартира стоила на момент покупки. В жилищных кооперативах вместо процентов выплачиваются ежемесячные членские взносы. Размер взносов зависит от сроков рассрочки  и составляет от 1 до 7%  в год.
 
Более выигрышные условия предлагают жилищные кооперативы и в  части размера взноса. Первый взнос для члена кооператива в зависимости от программ, предлагаемых конкретным кооперативом, может составлять всего 10% стоимости жилья. При ипотечном кредитовании – минимальная сумма - 20 - 30%.

Впрочем, по условиям жилищного кооператива, до полной выплаты пая собственником жилья остается кооператив. В случае если товарищество окажется банкротом, то пайщики рискуют потерять квартиры, получив взамен лишь некоторые денежные компенсации.

В ЖНК принцип накопления следующий: пайщики постоянно выплачивают взносы, а квартиры получают по мере пополнения «общей кассы» остальными членами кооператива.  Но с учетом нынешней финансовой нестабильности опасность «недобора» членов ЖНК очень велика.

ЖСК создается для строительства конкретного дома. Члены кооператива имеют возможностей отслеживать и контролировать процесс строительства , что более эффективно по сравнению с традиционной «долевкой».
 
В ЖСК члены кооператива либо полностью сами оплачивают строительство дома, либо кооператив берет часть необходимых средств в банке. После сдачи дома пайщик получает возможность заселиться в квартиру и пользоваться рассрочкой по выплате ее стоимости на  нужный срок. 16.11.2009



«Комсомольская правда»

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100