Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Ставки по ипотечным кредитам

В ноябре 2009 года средняя ставка по рублевым ипотечным кредитам в России снизилась на 0,62 процентного пункта до 18,68 процента (показатель сентября — 20, 22 процента). Об этом говорится в ежемесячном исследовании компании "Кредитмарт".

Валютные кредиты подешевели на 0,33 процентного пункта, по сравнению с октябрем среднерыночная ставка в долларах США составила 15,21 процента.

Эксперты также отмечают, что предложения банков по программам с плавающими процентными ставками по-прежнему ограничено. В ноябре среднерыночная ставка по таким кредитам снизилась до 14,55 процентов в рублях и 9,12 процентов в валюте.

Максимальный срок кредита по программам на приобретение квартиры на вторичном рынке составляет 50 лет, по целевому кредиту под залог имеющегося объекта недвижимости, а также по кредиту на покупку дома с земельным участком − 30 лет.

Эксперты рынка отмечают, что ставки по ипотечным кредитам ежемесячно снижаются с весны 2009 года. По информации "Кредитмарта", в прошлом месяце снижение среднерыночной ставки по ипотеке в РФ составило 1,5 процента.

Кроме того, некоторые банки возобновили выдачу кредитов по докризисным ставкам. Так, Инвестиционный банк "КИТ Финанс" с ноября 2009 года начал выдавать ипотечные кредиты по ставкам 2007-2008 годов ( от 10 процентов в долларах и от 12 процентов в рублях). Максимальный размер кредита - 80 процентов от рыночной стоимости квартиры, подтвержденной независимым оценщиком.

С 1 октября на прежние ставки по ипотеке перешел и Московский кредитный банк (МКБ) — 10 процентов годовых в рублях. Во время кризиса банк выдавал кредиты под 17-18 процентов годовых. Однако МКБ требует большой первоначальный взнос - 50 процентов от стоимости квартиры. О снижении процентных ставок с 7 октября объявил также ВТБ24: в рублях на 1 процент, в валюте - на 1,5 процента. Теперь фиксированная ставка по целевому кредиту на покупку жилья составляет от 14,1 процента в рублях и от 9,6 процентов в валюте. Переменная ставка составляет от 13,1 процента в рублях. Кроме того, ВТБ24 отменил комиссионные сборы за рассмотрение заявлений на выдачу ипотечных кредитов, а также мораторий на прием заявлений по кредитам на приобретение строящегося жилья и нецелевым ипотечным займам. 01.12.2009г.



По информации "Кредитмарт"

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100