Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Оживить кредитование населения

Ноябрь выдался удачным для банков: возобновился рост кредитного портфеля, доля просроченной задолженности почти не увеличивалась, а по притоку вкладов он уступил лишь январю, когда сказался эффект валютной переоценки

Кредитный портфель российских банков в ноябре увеличился на 1,5%, или 213 млрд. рублей, сообщил накануне первый зампред Центробанка Геннадий Меликьян. Это предварительные данные по итогам месяца без учета показателей Сбербанка. Узнать прирост кредитного портфеля Сбербанка (на него приходится треть всех выданных в стране кредитов) за ноябрь вчера не удалось. Но даже если допустить у него незначительное снижение, то ноябрь может стать одним из самых удачных месяцев в этом году – последние полгода статистика ЦБ не фиксировала роста задолженности компаний перед банками. Все банки страны к 1 ноября выдали кредитов на 19,8 трлн. рублей.

Стабилизируется ситуация и с просроченной задолженностью – по итогам ноября темпы ее роста не сильно превышали темпы роста всего объема кредитов: 1,9% и 1,5% соответственно, доволен Меликьян. В результате доля просроченных кредитов выросла незначительно – с 5,53% до 5,5%.

Не удалось лишь оживить кредитование населения, признает Меликьян. В ноябре граждане (к началу месяца они должны были банкам 3,6 трлн. рублей) быстрее погашали кредиты, нежели брали новые. В результате их обязательства перед банками сократились на 0,2%. Снижение этого показателя ЦБ фиксирует уже десятый месяц подряд.

Зато именно население регулярно пополняет депозиты – прирост вкладов в ноябре без учета Сбербанка составил 3,5%, или 119 млрд. рублей, сказал Меликьян. В Сбербанке приток вкладов в ноябре превысил 85 млрд. рублей, сообщил член правления Александр Морозов. Это значит, что у госбанка (где сосредоточена половина вкладов), приток составил минимум 2,5%, а по системе в целом – 3%. Такого не наблюдалось с февраля. Но в Сбербанке ожидают, что приток вкладов у него не будет уступать остальным банкам, поэтому и доля Сбербанка на рынке не изменится, говорит Морозов. Таков же его прогноз и на декабрь. К началу ноября объем вкладов достиг 6,8 трлн. рублей.

Росту ноябрьских показателей способствовало ослабление рубля. За месяц бивалютная корзина подорожала почти на 0,5 руб., в результате чего приток вкладов составил не 9,5 млрд. рублей, а 13,4 млрд. рублей, рассказал финдиректор ВТБ 24 Михаил Березов, занимающий 2-е после Сбербанка место на рынке вкладов. В ВТБ 24 около половины вкладов в валюте, а их общий объем к началу декабря – 407,4 млрд. рублей. Ноябрь выдался неплохим месяцем: он развеял опасения скептиков относительно ухудшения ситуации, которого они ожидали после выхода статистики за октябрь, добавил Меликьян. 07 декабря 2009  



«Ведомости»

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100