Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

РЫНОК ЖИЛЬЯ «ПРОСНУЛСЯ»

Оживление рынка можно объяснить и традиционными сезонными особенностями, и прошедшими выборами, которые обычно сопровождаются «выбросом» некоторого количества финансовых ресурсов, и неплохим положением нефтяной отрасли, которая широко представлена в нашем городе. Но на сегодняшний день впервые за последние несколько месяцев во всех сегментах рынка жилья зафиксирована некоторая стабилизация цен. Приостановившийся рост цен на квартиры обусловлен достижением сезонного ценового максимума на рынке жилья.

В целом за последние три месяца объем спроса, по данным Пермского торгового дома недвижимости, увеличился на 22,5 процента, причем всплеск спроса на жилье пришелся на октябрь. Растет цена реальных сделок, постепенно сближаясь с ценой предложения. На сегодняшний день средняя цена предложения на первичное жилье составляет 13710 рублей за квадратный метр, а на вторичное - 12490 руб. Таким образом, за последний месяц цены предложения увеличились соответственно на 0,7 процента и 0,4 процента.

Основная причина роста стоимости нового жилья кроется в снижении доли сданного жилья в общем объеме новостроек. Так, на сегодняшний день около 80 процентов первичного рынка приходится на дома, находящиеся на разных стадиях строительства. Причем более 30 процентов всех новостроек города будут сданы не ранее третьего квартала следующего года. Вторичное жилье остается популярным по двум причинам: более низкой стоимости и более удобного месторасположения, ведь новостройку в нужном районе можно найти далеко не всегда.

По-прежнему наибольшим спросом у покупателей пользуются трехкомнатные квартиры в новых и строящихся домах, предложение которых максимально. Несмотря на растущее количество предлагаемых на продажу трехкомнатных квартир, спрос на них по-прежнему превышает предложение более чем вдвое. Повышенным спросом вновь пользуются однокомнатные квартиры. Дефицитными категориями квартир на вторичном рынке являются одно- и двухкомнатные, тогда как предложение трех- и четырехкомнатных квартир значительно превышает спрос на них. В результате, на сегодняшний день спрос на вторичное жилье превышает предложение всего на 7,1 процента.

Анализируя соотношение цен по районам Перми, специалисты агентства недвижимости «Тереза» отметили, что квартиры в Мотовилихинском районе, и прежде всего в микрорайоне Городские Горки, подорожали несколько больше, чем в других районах города. Это касается в первую очередь недорогих квартир - например однокомнатных «хрущевок». Если еще буквально в октябре - начале ноября можно было купить однокомнатную «хрущевку» на Горках за 380-400 тысяч, то сегодня цена предложения составляет 440-450 тысяч. И примерно на этом же уровне идут сделки. В то же время количество желающих приобрести квартиру в этом районе достаточно высокое. Судя по всему, люди уже на практике начали оценивать транспортную доступность Мотовилихи после введения так называемой третьей дамбы.

Ну, а самыми дорогими районами города по-прежнему остаются центральные - Ленинский и Свердловский. Те же однокомнатные «хрущевки» в центре стоят от 500 до 540 тысяч, в зависимости от состояния и индивидуальных особенностей квартиры. И это неудивительно: по данным исследований, Ленинский и Свердловский районы относятся к самым благоприятным в плане социально-экономической ситуации. Более того, они являются более экологически чистыми. Сосредоточение в центре всех престижных культурных учреждений, наличие развитой инфраструктуры делают центральные районы города наиболее престижными. Таким образом, вопреки стремлению всего мира к проживанию за городом, в «тихих» районах, в Перми по-прежнему сохраняется желание горожан жить в центре.

Интересный нюанс на рынке новостроек: аналитики Пермского торгового дома недвижимости на протяжении 2003 года отмечают снижение объема кирпичного строительства. Несмотря на то, что по-прежнему наибольшим спросом пользуются именно кирпичные дома, все большую долю в строительстве жилья Перми занимает панельное, монолитное и пеногазобетонное строительство.

Так, в настоящее время доля кирпичного строительства составляет около 64 процентов (в 2002 году - 78 процентов), доля новых панельных строений на сегодняшний день составляет около 32 процентов, а остальные 4 процента приходятся на долю пеногазобетонных и монолитно-кирпичных зданий.

По уровню цен пермский рынок жилья занимает в России шестое место. Самые дорогие города - это, конечно, Москва и Санкт-Петербург. Причем их отрыв от нас, как пояснили нам в агентстве недвижимости «Тереза», в течение нынешнего года увеличился еще больше. Так, в Санкт-Петербурге, по данным на ноябрь, с начала нынешнего года рост цен составил 25,7 процента. Немногим по темпам роста цен на жилье от северной столицы отличается и Москва. Чего уж там говорить, если в Москве вторичное жилье так называемого среднего бюджета «тянет» на 200-500 тысяч долларов! Несколько более высокие цены, чем в Перми, в Самаре, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

Итак, пермский рынок недвижимости после двухлетнего снижения активности сегодня на подъеме. Вслед за растущим спросом в ближайшие годы можно ожидать расширения строительства, для чего имеются необходимые строительные мощности. Но на фоне увеличения цен на коммунальные услуги спрос изменится в сторону менее просторного жилья.

По мнению ведущих брокеров ПТДН, в ближайшие месяцы темпы роста цен достигнут около 2 процентов в месяц. Как долго будет продолжаться рост, зависит, главным образом, от макроэкономической ситуации в стране и в регионе. Во всяком случае, ожидать снижение цен на жилье в 2004 не следует: как на первичном, так и на вторичном рынках цены продолжат активно расти. В течение 2004 года цены предположительно вырастут от 15-17 процентов до 25-30 процентов.



"КАПИТАЛ weekly" 24 декабря 2003

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100