Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Ради оценки

К 2004 году в Перми сложился свой оценочный рынок, отличающийся сложной и пестрой структурой, а также явлениями, не вполне характерными для \"цивилизованного рынка\". Эксперты называют оценочный бизнес в целом (включая и оценку недвижимости) весьма перспективным и достаточно прибыльным.

В принципе, оценка может понадобиться любой организации, частному предпринимателю, либо физическому лицу во многих случаях, в частности – в случае продажи или покупки имущества, при учреждении предприятий (когда в качестве уставного капитала вносится имущество), а также в случаях, когда кто-либо из учредителей АО или ООО выходит из состава общества и хочет получить свою долю деньгами. В течение последнего времени наиболее востребована старая \"отрасль\" бизнеса – оценка недвижимости. Причиной тому стал рост банковского кредитования. Чтобы получить кредит в банке, как правило, необходимо осуществить оценку своей недвижимости и другого имущества, обратившись в независимую организацию. В итоге многие заказчики оценочных центров – именно те физические и юридические лица, которые намерены получить кредит.

Настоящий \"кредитный бум\", охвативший Пермь, стал одним из факторов, который, в конечном счете, привел и к увеличению самих организаций, занимающихся оценочной деятельностью. Другим фактором стала \"доступность\" получения образования оценщика. Сейчас в Прикамье насчитывается порядка 200 оценочных фирм. Однако крупных компаний, сотрудники которых являются членами РОО, среди них – всего около 30, все остальные имеют в штате одного или двух оценщиков. \"В основном, эти компании занимаются оценкой недвижимости, – отметил директор центра имущественного консалтинга и оценки бизнеса Корпорации \"Перспектива\" Максим ФИРСОВ. И надо сказать, что именно для банковского кредитования, таким образом, банки \"подтянули\" оценочный бизнес. С другой стороны, страдает качество оценки, поскольку ее сейчас делают очень быстро. Для того чтобы стать хорошим оценщиком, необходим опыт. Как минимум, два-три года после получения лицензии оценщику необходимо поработать \"подмастерьем\". Сейчас же человек, получающий лицензию, сразу считает себя \"готовым\" оценщиком. И, учитывая благоприятную конъюнктуру, старается как можно быстрее и дешевле произвести оценку, от чего страдает в первую очередь качество оценочной работы. Это порождает следующую проблему для цивилизованных участников сегодняшнего рынка оценки – демпинг по ценам на оценочные услуги, активно используемый организациями и ЧП, только получившими лицензию.

Развитие оценочного бизнеса в тесной связи с ростом банковского кредитования – вполне приемлемый вариант развития для рынка оценочных услуг, пояснил  г-н Фирсов. Впрочем, если верить участникам рынка, наряду с недвижимостью, перспективными могут считаться и другие направления работы: оценка стоимости компании, в том числе оценка интеллектуальной собственности, оценка деловой репутации предприятия (Гудвилл); бизнес-планирование, оценка инвестиционных проектов.

По материалам "Пермский Обозреватель"

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100