Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Рынок коммерческой недвижимости

Рынок коммерческой недвижимости России ждет оживление уже в будущем году. Затем должен начаться новый инвестиционный бум. К такому выводу пришли участники рождественского саммита по коммерческой недвижимости - представители крупнейших банков, девелоперских и консалтинговых компаний. Каким был уходящий год для рынка коммерческой недвижимости?

Ведущие эксперты и ключевые игроки подвели итоги развития всех его сегментов на традиционном, уже седьмом по счету, рождественском саммите. В начале встречи слово дали представителю СМИ. Каждый из участников встречи перечислил тренды, положительные моменты и самые яркие разочарования этого непростого года. Заодно и познакомил с прогнозами на будущее.

Одна из ощутимых проблем - нехватка инвестиций, особенно в регионах страны. Александр Ольховский, президент Гильдии управляющих и девелоперов отметил, "ключевым фактором принятия решения о вхождении в инвестиционный проект является оценка рисков. Эти риски - величины переменные, чувствительны к разным факторам, в т. ч. и ставкам. Механизм принятия этого решения связан с рядом аспектов. Оценка рисков является ключевым".

В свою очередь Татьяна Романова, генеральный директор Управляющей компании сказала, "сейчас мы неохотно рассматриваем проекты на нулевой стадии. Сейчас не выбран объем финансирования недостроенных объектов. Они представляют наибольший интерес для инвесторов. Этот проект - нужно доложить не так много, короткий выход из этого проекта". На Дальнем Востоке ситуация иная. Этот регион по-прежнему привлекателен для инвесторов. Правда, в большей степени - для иностранных. Это не только банки и фонды, но и частные лица.

"Специфика Дальнего Востока - пограничное положение. Южная Корея, Китай, Япония - заинтересованные инвесторы. Их интересует развитие региона. Это саммит АТЭС, который пройдет в 2012 г. Летом вышел закон о запрете игровых зон, в 4 зонах их можно разместить. Одна из них - Приморский край. Поле для инвестиций" - прокомментировала Екатерина Жданкина, руководитель проектов Управляющей компании г. Владивосток. .

Обсудили участники саммита и ситуацию в сегменте офисной недвижимости. Особое внимание уделили вопросам ее аренды. Предложений много, спрос невелик. Разброс по ценам между помещениями премиум-класса и класса Б сократился до 300-400 долларов за квадратный метр. Компании по-прежнему предпочитают снимать, а не покупать офисы, причем небольшой площади. Хотя есть и исключения. Оживление в зале вызвало заявление представителя известной консалтинговой компании. Кризис, считает он, стал большим уроком для аналитиков.

Но в ближайшем году бума не будет. В этом сошлись все участники саммита. "Если обобщать выступления, то в 2010 году нас ждет позитив. Бурного роста не будет, но будут позитивные тенденции - уменьшение площадей в офисах, ввод недостроя, снижение ставок" - заключил Александр Ольховский, президент Гильдии управляющих и девелоперов. 14.12.2009



M2

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100