Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Расчеты ЦСИ

Темп роста российской экономики после 2010 года составит в среднем 2-3% в год. К таким выводам пришли специалисты Центра стратегических исследований (ЦСИ) компании «Росгосстрах» на основании анализа данных по настроениям населения.

Исследования показывают, что существует прямая взаимосвязь между ростом экономики и удовлетворенностью людей своей жизнью. При низком уровне благосостояния удовлетворенность жизнью среди населения заметно падает. Чем больше недовольство потребителей своей жизнью, тем выше их экономическая активность, и, соответственно, выше "запас роста" производства товаров и услуг.

Сегодняшнее положение дел в стране в целом устраивает население. По данным последнего исследования, проведенного ЦСИ компании "Росгосстрах", полностью или в основном своей жизнью довольны три четверти жителей российских городов. С одной стороны, это свидетельствует о том, что российское общество достаточно стабильно и все (или почти все) желающие могут найти возможности повысить качество своей жизни до приемлемого уровня. С другой стороны, высокая удовлетворенность своей жизнью снижает экономическую активность населения и подавляет экономический рост.

Расчеты ЦСИ, основанные на замерах потребительских настроений, показывают, что в 2010 году рост ВВП составит, скорее всего, около 4-5%. Он будет достигнут во многом за счет эффекта низкой базы и накопившегося "потребительского голода". Однако далее наступит некоторое замедление развития экономики – после 2010 года ВВП будет расти в среднем примерно на 2-3% в год.

Вообще, как представляется, Россия вступает в эпоху относительно невысоких темпов роста экономики. С ростом благосостояния, по мере приближения к эталонному уровню потребления, экономическая активность потребителей снижается. Люди добиваются бытового комфорта и не считают нужным активно стремиться к дальнейшему увеличению потребления, поясняют эксперты. 26.01.2010г



Собственник

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100