Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Мнение экспертов

Ближайшие месяцы рынок жилой недвижимости ждет оживление — количество сделок будет расти, а летом и осенью 2010 г. наступит охлаждение на рынке, считают эксперты.

"Февраль-март не будут скучными месяцами на рынке жилья", — считает независимый эксперт рынка Юрий Кочетков. Кроме исследований, к этому убеждению его привел собственный опыт продажи квартиры: "С середины ноября до праздников было 2-3 звонка в неделю, сейчас — 2-3 звонка в день, хотя цена не менялась". В то же время владелец одной подобранной альтернативной квартиры уже поднял цену. Юрий надеется, что ажиотаж не вернется, потому что в противном случае сделку точно будет трудно осуществить, и прогнозирует охлаждение рынка летом и осенью 2010 г.

"Ситуация качественно поменялась с августа прошлого года, кризис перетряхнул потребителей, и на рынок пришли новые покупатели. Об этом говорит рост числа звонков риэлторам и количества заключенных сделок. Данные Росреестра по Москве, которые публиковали “Ведомости”, показывают, что был реализован отложенный спрос", — уверен Кочетков.

Девелоперов крупных проектов это оживление пока не спасает — для них 10 продаж в месяц немногим лучше, чем одна, говорит Кочетков. Но в целом большинством аналитиков отмечается умеренный рост цен и сокращение предложения на вторичном рынке.

"Вторичка вообще может обходиться без денег, это у застройщиков дела плохи, и цену существенно опустить они не могут себе позволить", — рассуждает независимый аналитик рынка Андрей Бекетов. Впрочем, по его оценке, в декабре средняя цена предложения 1 кв. м (в долларах) на вторичном рынке жилья снизилась на 2,9%. А квартиры, предлагаемые к продаже в панельных домах, подешевели на 3,8%. В типовых домах-новостройках, по данным Бекетова, цены остались без изменений.

"Продавцы все время пересчитывают рублевые цены и переписывают ценники в объявлениях, отсюда разнобой в выкладках аналитиков", — считает он. Но общий тренд, по мнению Бекетова, все-таки снижение цен: "Ожидания продавцов уперлись в невозможность покупателей платить больше за их товар".  07.02.2010 

 



"Ведомости"

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100