Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Частное домостроение

В кризисный год россияне занялись частным домостроительством. Хотя его рост составил всего 4%, но он выделяется на фоне падения строительства многоэтажных домов. Способствовали этому снизившиеся цены на стройматериалы и продажа девелоперами участков без подряда.

На фоне спада строительства многоквартирных жилых домов в 2009 году в России выросло частное домостроение. Об этом сообщил сегодня Росстат.

Населением за счет собственных и заемных средств введено 207 тыс. жилых домов общей площадью 28,5 млн кв. м, что составило 104,3% к 2008 году. При этом ввод типовых жилых домов уменьшился на 6,7%. Всего по совокупной площади индивидуальные дома составили почти половину построенного за год жилья, отмечает Росстат. А в ряде регионов, в том числе Адыгее, Башкортостане, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Чечне, – от 82,2% до 97,5%.

Говорить о строительстве малоэтажной России пока не стоит, считают эксперты. В то же время кризис внес свои коррективы в обустройство россиян. В этом году прирост индивидуального жилья на фоне падения многоквартирного объясняется активной достройкой частниками домов по причине снижения цен на стройматериалы. "Цена на цемент снизилась более чем в два раза. Мы закончили год, по данным Росстата, без НДС и доставки с ценой 1889 рублей за тонну. В 2008 году цена была 2788 рублей за тонну. Падение спроса и большая конкуренция привели к снижению цены", – сообщил представитель цементного холдинга.

"Цены в кризис падали, – соглашается с ним вице-президент по продажам корпорации „Технониколь” Владимир Марков. – Например, в сегменте теплоизоляции за период 2008−2009 года цены снизились практически в два раза. В том числе в 2009 году падение индекса цен составило около 20% (основное падение было уже в 2008−м)".

Производители стройматериалов отмечают, что основными потребителями их продукции в 2009 году были частные лица. "В 2009 году в структуре потребления цемента выросла доля потребления частного сектора. Частный сектор использовал 2009 год как год достройки проектов, которые были осуществлены ранее. Когда стоимость одного мешка цемента снизилась с 400 до 200 рублей, каждый начал понимать, что стоимость снизилась в два раза, надо брать и достраивать", – говорит президент "Евроцемент груп" Михаил Скороход.



Эксперт Online

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100