Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Цены на жилую недвижимость

С начала года общий прирост превысил 1%. На минувшей неделе почти все города показали хоть и минимальное, но увеличение стоимости жилья.

По данным Российской гильдии риелторов, среди лидеров вновь Ярославль - полтора процента роста за неделю. Квадратный метр там оценивается в 45100 рублей. Не отстает и Саратов - также полтора процента роста. Средняя цена "квадрата" - 34300 рублей.

В Самаре квартиры подорожали за неделю на полпроцента. Там метр выставляют на продажу в среднем за 52200 рублей. В Воронеже - три десятых процента роста. Там метр оценивается в 36100 рублей. Ижевск после опережающего роста предыдущих недель копит силы: прирост 0%. Как и неделю назад, метр предлагают в среднем за 36200 рублей.

Екатеринбург также взял паузу после небольшого скачка вверх - нулевая динамика и 53800 рублей за квадратный метр. А вот Казань сбавляет обороты. Квартиры немного потеряли в цене - всего одну десятую процента. Метр выставляют за 37700 рублей. И жилье в Нижнем Новгороде подешевело за неделю на две десятых процента. Метр оценивается в 46700 рублей.

Явным аутсайдером остается Подмосковье, где цены продолжают снижаться. За неделю квартиры подешевели на семь десятых процента. Квадратный метр выставляют в среднем за 69000 рублей. В целом, как отмечают эксперты, спрос на жилье увеличивается, а предложение хоть и растет, но продавцы также корректирую цены вверх, ожидая подорожания недвижимости. Основные надежды на активизацию рынка эксперты связывают с увеличением доступности ипотеки.

Премьер Владимир Путин вновь пообещал выделить деньги на запуск льготных ипотечных программ. Прежде всего - на покупку новостроек. Уже к концу года на рынке может наступить дефицит нового жилья. Однако это пока не грозит Подмосковью. Несмотря на кризис, в области жилья было построено больше, чем в состоянии приобрести покупатели. Перспективы имеют только новостройки близ столицы рядом с основными магистралями.



Собственник

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100