Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Потенциал ожиданий

Компания Russian Realty Research (R3) и Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) представили данные о мнении россиян относительно изменения цен на жилье.

Потенциал ожиданий снижения цен на недвижимость к настоящему времени исчерпан. Ценовые ожидания населения относительно недвижимости продолжают развиваться по повышательному тренду, начало которого было зафиксировано летом 2009 года.

Напомним, что по мере развития кризисной ситуации доля россиян, ожидавших повышения цен на жилье, устойчиво снижалась, достигнув своего минимума в 38% в мае 2009 года. Одновременно увеличивалась доля тех, кто считал, что цены на недвижимость будут снижаться - если в мае 2008 года никто и не предполагал, что такое возможно, то в марте 2009 года так считал уже практически каждый пятый респондент.

Однако с лета прошлого года ситуация изменилась в обратную сторону, и к настоящему времени уже половина респондентов прогнозирует рост цен на жилье, тогда как только 5% ожидает их снижения. Четверть населения в январе 2010 года полагает, что цены на жилье в ближайшие три месяца не изменятся (в мае 2008 года доля таковых была минимальна).

В то же время, остается высоким уровень неопределенности: около четверти россиян в течение нескольких последних месяцев затрудняются прогнозировать дальнейшее изменение цен на недвижимость, говорится в материалах R3. 02.03.2010



Собственник

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100