Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Инвестиционная привлекательность жилья

Недвижимость по-прежнему остается одним из самых надежных, а в настоящее время становится чрезвычайно доходным объектом инвестиций

На сегодняшний день сформировалась прослойка населения, которая начала использовать инвестиции в недвижимость как бизнес, дающий стабильные доходы при минимальных рисках. По данным переписи населения, в России около 200 тысяч человек в качестве источника дохода указали сдачу внаем или в аренду имущества. Можно утверждать, что в России постепенно формируется социальный слой рантье - он составляет около 0,2% всего населения страны. Вероятно, в крупных городах, к которым можно отнести и Пермь, данный процент намного выше. Сложившуюся ситуацию комментирует президент Пермского торгового дома недвижимости, инвестиционный консультант Вячеслав Пермяков:
- Привлекательность недвижимости как инструмента для инвестирования постепенно растет. Недвижимость в России продолжает стабильно выполнять функцию накопления. При выборе между банковским депозитом и недвижимостью многие в настоящее время предпочитают вложение средств в недвижимость как в инвестиционно-привлекательную и надежную отрасль. Инвестиционная привлекательность недвижимости обусловлена следующими факторами.
Прежде всего, это более высокая доходность - инвестиции в недвижимость с учетом дохода и роста цен на нее приносят не менее 20% годовых.
В настоящее время доходность на вторичном рынке формируется за счет обще-рыночного роста, а также дохода от сдачи в аренду, который в последние годы неуклонно растет. Еще более высокой, как правило, является доходность на первичном рынке жилья, которая обусловлена в первую очередь ростом цен на разных стадиях строительства конкретного дома (до 50% в год в зависимости от индивидуальных характеристик дома).
Наиболее высокой рентабельностью обладает жилье повышенной комфортности. При грамотном инвестировании средств в жилую недвижимость, квартира может приносить ежемесячный доход от 500 до 2 тысяч долларов и через пять-семь лет окупить вложения.
На фоне растущей рентабельности инвестиций в недвижимость в этом году существенно увеличилась инвестиционная составляющая спроса. В среднем около 10% квартир в новых и строящихся домах приобретаются для вложения средств. Данный показатель изменяется в зависимости от уровня ликвидности и месторасположения объекта.
Наиболее выгодным вложением средств на сегодняшний день является покупка нового и строящегося жилья. Стоимость новостроек может увеличиться - с момента вложения в них средств на этапе нулевого цикла и до момента сдачи их в эксплуатацию - от 10 до 40%. Кроме того, по мнению инвестиционных консультантов, в условиях стабильно растущих цен оправдано вкладывать средства в недвижимость на срок не менее полугода.
Наиболее высокую доходность на сегодняшний день могут обеспечить инвестиции в жилье так называемого эконом-класса, пользующегося максимальным спросом и способное приносить своему владельцу 5-10 тыс. рублей ежемесячно при сдаче в аренду. Причем в ближайшие годы спрос на аренду типового жилья будет иметь тенденцию к увеличению, а темп прироста арендных ставок за год может составить 10-15%. Что касается предложения, то оно, по прогнозу специалистов ПТДН, не будет соответствовать спросу клиентов и на протяжении нескольких лет будет значительно ниже уровня спроса.
Таким образом, в сложившихся условиях сдача в аренду жилья среднего уровня комфортности может стать стабильным источником дохода.
Текущий период - благоприятное время для инвестиций в жилую недвижимость. Рост цен на жилье, который отмечен уже начиная с середины августа 2003 года, дает возможность получения значительной прибыли. Правильно выбранные и созданные как объект доходной недвижимости квартиры могут принести вам прирост до 50% за полтора-два года.
Следует заметить, что наряду с высокой привлекательностью инвестиций, на рынке жилья имеются достаточно высокие риски, особенно на рынке первичного жилья. По моему мнению, любой инвестор, будь то частное или юридическое лицо, должен выходить на рынок недвижимости только при наличии высококвалифицированного инвестиционного консультанта, специализирующегося по рынку недвижимости.  Это - общая ситуация на текущий период.
Состояние пермского рынка жилья
По данным Лаборатории анализа и прогнозирования рынка недвижимости ПТДН, как и в последние несколько месяцев, наибольшим спросом пользуются 2-комнатные квартиры, что обусловлено в первую очередь ограниченностью бюджета основной массы покупателей, поэтому основным фактором является, как правило, не количество комнат, а общая площадь квартиры. Причем структура спроса на жилье практически не изменилась.
Аналитики Пермского торгового дома недвижимости за последний месяц зафиксировали трехпроцентный рост цен на первичном рынке жилья. На фоне активного спроса даже в традиционно более спокойный летний период рост цен на жилье не остановится.
Средняя цена предложения на вторичном рынке, месяц назад превысившая порог в 13 тыс. рублей, уже сегодня достигла отметки 13 650 руб./кв. м, средняя цена нового жилья находится на уровне 14 740 руб./кв. м. В центре города цена предложения в новых домах иногда достигает 30 тыс. рублей за квадратный метр.
В апреле этого года аналитики отмечают более активный рост цен на рынке нового жилья по сравнению со вторичным рынком: 3 и 1,5% в месяц соответственно. Данное обстоятельство, по мнению специалистов, вполне обосновано. Объем жилищного строительства в Перми в последние годы находился на относительно низком уровне, причем уже в I квартале 2004 года объемы строительства сократились на 18,7%. За прошедший квартал на территории областного центра было построено 675 квартир общей площадью 56,6 тыс. кв. метров, при этом стоимость строительства одного квадратного метра общей площади составила в областном центре 13 159 рублей, что более чем на 20% выше средней стоимости строительства в 2003 году.



По материалам «Деловое Прикамье»

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100