Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Большая стройка

Начинающийся бум строительства крупных объектов коммерческой недвижимости принесет наибольшие дивиденды иногородним строителям. Им отдают предпочтение застройщики, ссылаясь на более прогрессивные технологии и быстрые сроки строительства. Местные строители говорят, что стараются осваивать новые технологии, но предпочитают реализовывать собственные проекты.

        В ноябре 2003 г. компании \"Синема-Парк\" и \"Коллизей\" заключили договор о совместном участии в проекте строительства торгово-развлекательного комплекса в Перми.

        Московская компания \"Синема-Парк\" образована в 2002 г. для создания сети многозальных кинотеатров в городах-миллионниках России. До 2005 г. компания собирается вложить $40 млн в создание 100 экранов.

        Компания \"Коллизей\" входит в Российский индустриальный альянс (РИАЛ). РИАЛ контролирует \"Березниковский содовый завод\", \"Березникихимпром\", \"Строительную фирму \"Австром\" и другие. Оборот РИАЛа за 2003 г., по данным компании, составил около 3 млрд руб.

        Как сообщил заместитель гендиректора компании \"Синема-Парк\" Кирилл Иванов, сейчас проходит тендер на право выполнения генподрядных работ и наибольшие шансы на победу имеет российско-турецкая группа \"Ренейссанс Констракшн\". В тендере участвует также турецкая компания Yenigun. Местные строительные компании, по словам Иванова, заявок на участие в тендере не подавали.

        Как сообщил гендиректор управляющей компании Российский индустриальный альянс Юрий Борисовец, это один из самых крупных объектов коммерческой недвижимости в Перми. Общая площадь зданий составит около 78 000 кв. м. РИАЛ готов вложить в этот проект около $40 млн, компания \"Синема-Парк\" - около $10 млн.

        Желание инвесторов отдать заказ на подрядные работы иногородней фирме Борисовец объяснил тем, что пермские строители не обладают достаточным опытом и технологиями для их выполнения на таком объекте.

        По оценкам директора по стратегии и развитию \"Ренейссанс Констракшн\" Андрея Пручанского, на строительство торгово-развлекательного центра и достройку \"Коллизея\" у компании уйдет около 1 года.

        Другие инвесторы крупных объектов недвижимости указывают на то, что иногородние компании выполняют заказы качественнее и быстрее местных строителей.

        Гендиректор инвестиционной компании \"Еврокапитал\" Лариса Копысова рассказала, что пермские строительные компании, участвовавшие в тендере на строительство торгового комплекса на ул. Революции, обещали выполнить работы минимум за два года. Турецкая же фирма Yenigun, ставшая в итоге генподрядчиком проекта стоимостью $12,6 млн, гарантировала, что уложится в 13 месяцев. Эта же компания выступает генподрядчиком торгового комплекса площадью 30 000 кв. м на ул. Мира по заказу группы DVI.

        А генподряд на недавно построенный первый в Перми гипермаркет \"Большая СемьЯ\" общей площадью 30 000 кв. был у турецкой компании Suma.

        Пермская финансово-производственная группа собирается привлечь в качестве генподрядчика для строительства бизнес-центра и гостиницы немецкую компанию, сообщил заместитель гендиректора ПФПГ Виктор Горбунов. Объем инвестиций в проект оценивается в 400 - 500 млн руб.

        Петр Пьянков, президент НПФ \"Стратегия\" говорит, что фонд последние пять лет большую часть пенсионных средств инвестирует в строительный сектор области. \"Строительный рынок Перми находится в глубоком кризисе, - утверждает Пьянков. - Долгие годы город не выделял иногородним фирмам стройплощадки. И это расслабило местных строителей. Они стабильно получали заказы и не развивали новые технологии\". По мнению Пьянкова, привлечение в строительный сектор Прикамья московских и зарубежных застройщиков единственная возможность быстро и качественно ввести в эксплуатацию новые, в том числе жилые, объекты.

        А заместитель директора по коммерческим вопросам пермской компании \"Камтрансстрой\" Алексей Лобанов считает, что приход на пермский рынок конкурентов стимулирует местных строителей вкладывать деньги в собственное развитие. По словам Лобанова, \"Камтрансстрой\" реализует сейчас несколько проектов по комплексной застройке, где применяются монолитный и каркасно-монолитный способы. Их внедрение позволило компании сократить сроки выполнения работ с 2 - 2,5 года до 1,5 год.

        Гендиректор строительной группы \"Камская долина\" Андрей Гладиков согласен, что иногородние строители привлекательнее для заказчиков, потому что обладают большим опытом, современными технологиями и берут на себя финансовые риски. Он говорит, что последнее время \"Камская долина\" не участвует в тендерах на крупные объекты недвижимости и предпочитает реализовать собственные проекты, в которых выступает и заказчиком и генподрядчиком.



Пермское бюро газеты «Ведомости»

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100