Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Тенденции рынка недвижимости

По оценке Российской гильдии риэлторов, цены на недвижимость в РФ не вернутся на докризисный уровень. Об этом сегодня в эфире РБК-ТВ заявил вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев. «Недвижимость стала несколько более доступной по сравнению с пиком цен в докризисный период. Это скорее оживление рынка, чем ожидание каких-то безумных динамик цен. Можно смело утверждать, что до конца года не будет никакого стремительного роста цен, похожего на 2006 год», - сказал он.

По мнению Константина Апрелева, главный тренд на рынке недвижимости сегодня связан с активностью государства в этом секторе. Он напомнил, что государство участвует в выкупе жилья через воинские сертификаты, через сертификаты для государственных чиновников, через сертификаты и программы для молодых семей, а также через программы переселения из ветхого жилого фонда. В совокупности принимаемые меры формируют еще около 20% строительного рынка. «С моей точки зрения, тот тренд небольшого устойчивого роста на рынке недвижимости сформировался за счет участия государства», - добавил Константин Апрелев. В то же время он признал необходимость принятия государством мер по формированию конкурентной среды на рынке недвижимости, которая бы позволила строить больше.

Кроме того, по оценкам Константина Апрелева, тенденции рынка недвижимости зависят от положения среднего класса. «Как только средний класс резко теряет покупательскую способность, тут же на рынке происходят вещи, связанные с обвалом цен», - отметил Апрелев. По его мнению, реальный спрос на рынке восстановится после того, как вернется потребительское кредитование, когда деньги начнут оседать в среднем и малом бизнесе и люди начнут реинвестировать в приобретение жилья. 30 Марта 2010  



М2

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100