Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Замеры уровня оптимизма россиян

В апреле 2010 года Центр стратегических исследований компании "Росгосстрах" провел очередной замер уровня удовлетворенности населения российских городов своей жизнью. Всего в исследовании приняли участие 18,282 тыс. человек, проживающие в 125 крупных, средних и малых городах России.

Доля населения, полностью или в основном довольного своей жизнью, в апреле незначительно выросла по сравнению с мартовским показателем. Полностью или в основном довольны своей жизнью 76,1% респондентов, что несколько больше уровня марта нынешнего года (75,5%).

Повышение уровня удовлетворенности жизнью достигнуто за счет пожилых людей (рост доли удовлетворенных жизнью до 67% по сравнению с 64% в марте), студентов (рост с 85% до 88%) и высокодоходной группы населения (рост с 90% до 93%). Первые среагировали, вероятно, на сообщение правительства о грядущем значительном повышении пенсий. Весна привела к росту оптимизма среди студентов, сообщения о том, что кризис окончательно преодолен, улучшили настроения наиболее состоятельных россиян.

Замеры уровня оптимизма россиян, проводимые "Росгосстрахом" с 2008 года, позволили определить города с наибольшим и наименьшим уровнем удовлетворенности населения своей жизнью. Среди городов с населением более 500 тыс. человек в 2008-2010 годах в десятке лидеров постоянно держались Москва, Петербург, Тюмень и Уфа. Замеры, проведенные в 2010 году, показывают, что доля населения, полностью или в основном довольного своей жизнью, в среднем в этих городах составляет 79-82%.

Владивосток, Омск, Саратов и Ульяновск в 2008-2010 годах не покидали десятку городов с наименьшей удовлетворенностью населения своей жизнью. "Впрочем, даже в самом "депрессивном" городе – Владивостоке – сегодня более 70% жителей полностью или в основном довольны своей жизнью", - отметил руководитель Центра стратегических исследований компании "Росгосстрах" Алексей Зубец. 2010-05-13



Собственник

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100