Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Небывалая активность

Занесите в актив

2004 год, можно считать одним из самых необычных в истории пермского рынка недвижимости. Так много и с удовольствием пермяки не покупали квартиры давно. В принципе, ситуация стагнации была преодолена уже в конце августа 2003-го. Однако никто не предполагал, что, начиная с декабря и до конца весны включительно, рынок будет чрезвычайно активным. В наибольшей степени это относится к сегменту вторичного жилья. Как правило, с января до начала марта активность рынка снижается, после чего обычно наблюдается плавный рост до середины мая, а затем – очередной спад. В 2004-м, как уже было отмечено выше, этих \"естественных\" явлений не наблюдалось. \"Май и начало июня охарактеризовались активностью на рынке, как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей, – заметил в беседе с \"ПО\" директор агентства недвижимости \"Перспектива\" Алексей АНАНЬЕВ. – Рынок находился в очень активной стадии. Наблюдался и небольшой рост цен. Причем все это справедливо относится ко всем сегментам, как по районам, так и по качеству жилья\". В течение этого периода цены подросли в пределах 2-3%. И только на минувшей неделе началось снижение количества заявок на покупку квартир, поясняют риэлторы. Пока неизвестно, связано ли происходящее с сезонным фактором (люди, не решившие жилищный вопрос к лету, предпочитают отложить его на осень, занимаясь планированием отпусков), либо это небольшое затишье перед очередным витком роста.

На рынке новостроек сезонное затишье наступило несколько раньше. Вместе с тем, это не является основанием для того, чтобы делать прогноз для рынка вторичного жилья, развивающегося достаточно обособленно от первого сегмента.

Изучите пассив

Причины, влияющие на небывалую активность рынка недвижимости, риэлторы предпочитают не называть, поскольку события 2004 года пока недостаточно основательно проанализированы. Впрочем, некоторые положительные факторы, повлиявшие на происходящее, очевидны.

На рост активности рынка новостроек повлиял испуг от возможного увеличения цен на недвижимость. Его спровоцировало стремительное подорожание строительных материалов (металлоизделий, кирпича, ЖБК). Другими причинами стали: падение ставки рефинансирования ЦБ, а соответственно рост привлекательности недвижимости как капиталовложения, нестабильность курса доллара, развитие зачатков ипотечного кредитования в виде кредитных схем, предлагаемых банками, строительными компаниями и риэлторскими агентствами, а также введение в действие эстейт-кооперации.

С другой стороны, такой необузданный рост привел и к негативным последствиям. Из тех, что уже можно ощутить – повышение цен, как на рынке новостроек, так и на рынке вторичного жилья. При этом дешеветь жилье, само собой, уже не будет, какой бы ни была конъюнктура сегмента.

\"Уже есть ощущение, что рынок выдохся. Эта гонка привела к закономерному результату, ведь за каждым подъемом следует спад\", – отмечает г-н Ананьев из \"Перспективы\". Впрочем, пока о спаде речи не идет, можно говорить лишь о стабилизации. Однако и радужных прогнозов относительно ближайшего будущего нет. Пока не вполне ясно (если говорить о вторичном жилье), как себя поведет рынок осенью – в период \"обычного\" сезонного роста. Здесь предполагается два сценария развития событий. Первый: сегмент продолжит развитие в течение лета. В этом случае момент \"выдоха\" приходится как раз на очередной сезон. Если же в период с июня по август наступит стабилизация или даже небольшой спад, то осень может стать очередным периодом роста рынка.

Более точные прогнозы риэлторы обещают подготовить в течение лета, поскольку именно эти месяцы определят дальнейшее развитие рынка. Учитывая сохранение всех внешних благоприятных экономических факторов, помноженных на покупательскую способность пермяков, серьезных спадов не предполагается. Однако, это не гарантия того, что и во II полугодии 2004-го пермский рынок недвижимости останется экстраординарно и активно развивающимся.



По материалам "Пермский Обозреватель"

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100