Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Ставки ЦБ падают все ниже

Банк России в четвертый раз в этом году снижает процентные ставки благодаря низкому уровню инфляции. При этом ЦБ дал понять, что в течение нескольких месяцев ставки меняться не будут. Аналитики не исключают еще одного снижения до конца года.

Вчера ЦБ в четвертый раз в этом году принял решение о снижении ставки рефинансирования. С 1 июня на 25 пунктов будут снижены процентные ставки по ряду операций Банка России: ставка рефинансирования составит 7,75% годовых, минимальная ставка однодневного РЕПО (аукцион) — 5% годовых. Фиксированная ставка по депозитным операциям овернайт оставлена без изменений.

В сообщении ЦБ говорится, что в мае продолжилось снижение годовых темпов инфляции, уровень которой на 25 мая составил 5,7%: «Риски значимого увеличения инфляции в ближайшие месяцы по-прежнему остаются невысокими». ЦБ отметил постепенное восстановление экономического роста и формирование позитивных тенденций в динамике внутреннего спроса. При этом остаются значительными риски неустойчивости восстановления кредитной активности и экономического роста, в частности в связи с неопределенностью внешнеэкономической конъюнктуры. «Банк России считает вероятным сохранение достигнутого уровня процентных ставок в ближайшие месяцы», — говорится в сообщении ЦБ.

В ЦБ считают, что снижение ставок не приведет к притоку капитала, «при этом наблюдавшаяся в мае текущего года волатильность курса рубля является приемлемой в рамках проводимой Банком России курсовой политики».

Аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Николай Подгузов называет снижение ставок ЦБ ожидаемым событием «на фоне низкой инфляции» — Банк России и дальше будет концентрироваться на поддержании экономического роста. «Но, с другой стороны, ЦБ четко дал понять в своих комментариях, что в ближайшие несколько месяцев дальнейшего снижения не будет», — говорит г-н Подгузов. По его мнению, по окончании лета, возможно, будет еще одно снижение ставок: «Думаю, что текущий минимальный уровень процентных ставок сохранится до первого квартала 2011 года, а возможно, и дальше».

 01/06/2010



RBCdaily

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100