Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Стоимость портфеля "ПИК"

Группа компаний «ПИК», крупнейший российский девелопер жилой недвижимости, объявила о результатах переоценки портфеля недвижимости на 1 января 2010 года, проведенной независимым оценщиком CB Richard Ellis.

Общий объем земельного банка (непроданная площадь) "ПИК" снизился примерно на 22% до 11,59 млн. кв. метров (14,89 млн. кв. метров на 1 апреля 2009 года). 96% от всего портфеля недвижимости составляют жилищные проекты.

Общий объем земельного банка снизился на 3,3 млн. кв. метров с момента последней переоценки в результате реализации площадей, отказа от непрофильных проектов и снижения доли участия в ряде проектов.

Стоимость портфеля "ПИК" снизилась на 13% до $2,48 млрд. (на 1 апреля 2009 г.: $2,86 млрд.) ввиду следующих изменений в оценке:
- перенос сроков начала реализации некоторых проектов (на 2 года и более), в особенности в российских регионах;
- применение консервативных прогнозов относительно темпов роста цен и затрат на строительство в последующие периоды (расчет был сделан исходя из расчета средней цены на нефть, основанного на прогнозах ведущих инвестиционных банков и международных агентств);
- наличие обязательств по текущим проектам, в которых уже была реализована часть квартир.

Чистая стоимость портфеля на кв. метр увеличилась до $214 (на 1 апреля 2009 года: $192).

Ставка дисконтирования проектов практически не изменилась (в среднем, 20% для текущих девелоперских проектов против 21% в предыдущем году и, в среднем, 27% для будущих девелоперских проектов против 26% в предыдущем году).

Операционное пространство (наличие достаточного земельного банка) в Москве и Московской области в ближайшие 5 лет останется адекватным, говорится в сообщении "ПИК". 07.06.2010



Собственник

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100