Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Оценка коммерческой недвижимости

По данным "Универсальной оценочной компании  количество обращений банков за оценкой заложенной по кредитам недвижимости для ее последующей продажи продолжает расти.

В компании отмечают, что первая волна обращений банков с этой целью произошла осенью 2009 года, когда появилось значительное число заемщиков, которые вследствие кризиса лишились платежеспособности и их просрочка выросла до полугода. При этом на тот момент больше всего стало обращений по оценке жилой недвижимости заемщиков - физических лиц.

На данный момент, чаще всего банки обращаются за оценкой коммерческой недвижимости, находящейся у них в залоге, приобретенной их клиентами с инвестиционной целью. И зачастую инициаторами таких действий становятся именно клиенты, которые таким образом пытаются зафиксировать убытки от неудачных инвестиций и избавиться от обременительной кредитной задолженности. Обстоятельством, побудившим их к подобным действиям, можно считать продолжающийся спад спроса на офисные и торговые помещения, существующий на рынке недвижимости, за счет которого обеспечить прибыльность инвестиций в недвижимость, совершенных до кризиса, практически невозможно. Мало того, что цены на аренду коммерческой недвижимости значительно упали, но даже спрос на подобные объекты их не поддерживает, который многократно уступает количеству существующих на рынке предложений.

"Количество продаваемой из- под залога коммерческой недвижимости постоянно растет, - комментирует заместитель генерального директора "Универсальной Оценочной Компании" Лашков Алексей Сергеевич. – И мы считаем, что во многих ситуациях, с учетом отсутствия денег у клиентов банков, это правильное для них решение. Даже пол года простоя площадей могут лишить их еще 10-15% от стоимости недвижимости за счет кредитных процентов, которые чаще всего выплачиваются по аннуитетной схеме, однако предугадать восстановление спроса на коммерческие помещения даже через пол года достаточно сложно. При этом все данное время подобные заемщики будут вынуждены оплачивать кредит из собственных средств, на что у многих сейчас просто нет денег". 08.06.2010



/"Универсальная Оценочная Компания"/

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100