Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Опрошенные застройщики

Пермский филиал «Реновы-СтройГруп» начал поиск подходящих земельных участков для новых проектов в краевом центре.

 Пермские застройщики отмечают, что сегодня на рынке есть не менее десяти проектов, в которые можно войти на привлекательных условиях.

«Ренова-СтройГруп» ведет поиск участков для реализации новых строительных проектов в Перми. Об этом „Ъ“ сообщили сразу несколько собеседников на рынке, знакомых с планами девелопера. Источник, близкий к «Ренове-СтройГруп», подтвердил, что компания ищет в Перми участки под застройку. «Смотрим любые — от точечной до комплексной застройки», — добавил собеседник „Ъ“. Получить комментарии у гендиректора филиала Андрея Грина „Ъ“ вчера не удалось, он находился в командировке. В феврале этого года президент группы компаний «Ренова-СтройГруп» Вениамин Голубицкий сообщал о том, что в Перми планируется проект точечной застройки.

Свой первый и пока единственный проект в Перми — строительство «Квартала на Механошина» (в границах улиц Механошина, Краснофлотская, Камчатовская) — компании пришлось остановить в конце 2008 года. На тот момент были сданы в эксплуатацию только два дома на ул. Камчатовской по 13,2 тыс. кв. м. В апреле этого года руководство пермского филиала «Ренова-СтройГруп» объявило о возобновлении строительства жилого комплекса. Во второй очереди компания намерена возвести четыре монолитно-каркасных дома: три 16-этажных и один 25-этажный дом. Завершить это строительство планируется к концу 2011 года.

«Ренова-СтройГруп» специализируется на проектах комплексного освоения территории, крупный проект группы — микрорайон Академический строится в соседнем Екатеринбурге. Основной акционер — Виктор Вексельберг. Общая стоимость девелоперских проектов оценивается в $100 млрд.


Опрошенные „Ъ“ застройщики и девелоперы поясняют, что основное предложение на рынке сегодня — это начатые проекты, на реализацию которых у владельцев не хватает средств. Сегодня на рынке есть весьма привлекательные предложения, поясняет директор ООО «ПИК-Кама» (100%-ная «дочка» столичного девелопера ПИК) Владимир Криницын: «Я не слышал о том, чтобы участки предлагались в чистую продажу, все-таки живые деньги сегодня — дефицит. Обычно речь идет о долевом участии — собственники предлагают соинвесторам землю в обмен на квадратные метры в будущем доме по текущей рыночной стоимости. Таких проектов на рынке около десяти». «Нам предлагали, но мы решили сосредоточиться на тех участках, которые у нас уже есть. Осенью выходим на Иву, планируем заход на Бахаревку, для того чтобы через два года нам было что строить, — уточнил он. — Сейчас мы инициировали обсуждение. Бизнес-план направлен в московский офис».

Гендиректор «Камской долины» Андрей Гладиков отмечает, что на рынке наблюдается определенное оживление, но о намерениях «Реновы» ему ничего не известно. «У всех свои расчеты: мы строили всегда, поскольку это наш основной бизнес, кто-то занимался другим», — пояснил он. Ранее в компании „Ъ“ также говорили, что в Перми достаточно предложений от землевладельцев и застройщиков, которые желают „разморозить“ заброшенные из-за кризиса проекты, но не знают, как это сделать. 09/07/2010



„Ъ“

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100