Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Главное

Банки выбрали все государственные деньги на развитие ипотечного кредитования на особых условиях. По данным издания за полгода действия программы рефинансирования ипотеки был исчерпан весь предельный лимит, выделенный государством. Средства программы исчерпаны, и в ближайшее время приём заявок от коммерческих банков будет приостановлен. Дело в том, что от коммерческих банков уже поступило заявок на 130,5 млрд рублей, а в ближайшее время ожидается получение заявок ещё на 19,5 млрд рублей от региональных банков через Ассоциацию ипотечных компаний. А ведь максимальный лимит программы не должен превышать 150 млрд рублей, поэтому уже сейчас можно сказать, что в скором времени «Внешэкономбанк» (именно ВЭБ реализует проект) прекратит приём заявок.

Росреестр запустил в сети информационный портал, на котором были выложены оцифрованные кадастровые карты 36 регионов России. После подведения итогов работы был сделан вывод, что к концу года доступной станет информация о 80 миллионах объектов. 

Девелоперы 

Девелоперский холдинг «Дон-строй» полностью расплатился по долгам перед Альфа-Банком. Погашение произведено за счет кредита на сумму 4,3 миллиарда рублей, полученного застройщиком от банка ВТБ. Кредитное соглашение рассчитано на 6 лет. 

Арбитражный суд Москвы назначил на 7 сентября предварительные слушания по иску IBG Development Group к компании одного из основателей группы компаний ПИК Юрия Жукова Maritrade Investments Limited, по которому арестованы 206,678 миллиона акций ОАО «ГК ПИК», сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда. 

Ипотека

Портфель ипотечных кредитов ВТБ 24 увеличился во 2 квартале на 3 млрд рублей, до 171,5 млрд рублей. Впервые за последние 12 месяцев была переломлена негативная тенденция по сжатию ипотечного портфеля банка, отмечается в пресс-релизе.

По состоянию на 1 июля 2010 года ипотечный портфель насчитывает более 93 тыс. кредитов. Доля ипотечного портфеля в розничном портфеле банка превысила 32%. 

Банк «Уралсиб» приступил к выдаче кредитов по программе АИЖК на приобретение готового жилья: квартир, индивидуальных жилых домов, квартир в таунхаусах. Кредиты выдаются в рублях под залог приобретаемой недвижимости, которая должна быть единственным жильем, используемым в целях постоянного проживания. Минимальный размер первоначального взноса - не менее 30% от стоимости жилья квартиры в многоквартирном доме и не менее 40% от стоимости индивидуального жилого дома или квартиры таунхаусе.

Аренда

В Москве возрос спрос на квартиры с кондиционерами. Об этом сегодня сообщила компания МИАН. Специалисты агентства отмечают высокий уровень  спроса на квартиры экономкласса с кондиционерами  в связи с аномально жаркой погодой в столице. Что касается, бизнес- и элитного классов, то в квартирах этих сегментов климатическое оборудование, как правило, предусматривается проектом, пояснят аналитики.

Регионы

За 6 месяцев 2010 года в Тульском отделении Сбербанка выдано 638 миллионов кредитных средств на цели покупки жилья. По сравнению с показателями такого же периода прошлого года количество оформленных в Сбербанке жилищных кредитов увеличилось практически вдвое.



«Коммерсант»

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100