Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Мониторинг платежеспособного спроса на недвижимость

Экономические ожидания населения возвращаются на докризисный уровень, однако россияне учли уроки кризиса и стали осторожнее подходить к распределению средств в семейном бюджете. Об этом свидетельствуют результаты «Мониторинга платежеспособного спроса на недвижимость и экономических ожиданий населения РФ во втором квартале 2010 года», проведенном Управлением анализа и исследований Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) совместно с Международным институтом маркетинговых и социальных исследований «ГФК-Русь».

Опрос населения, проживающего в 149 населенных пунктах восьми Федеральных округов России, свидетельствует о позитивной тенденции в настроениях граждан относительно будущего экономики России. Так, 18% опрошенных согласились с мнением, что экономика восстанавливается, при этом количество пессимистов по сравнению с февралем 2009 года уменьшилось в 3 раза. Вместе с тем, очевидным стало и то, что кризис заставил граждан быть консервативнее в своих тратах и напомнил о необходимости накоплений.

В то время как почти половина россиян в ближайший год не видит никакой угрозы для своего материального благополучия, доля тех, кто откладывает деньги на «черный день», увеличилась до 39%. При этом целевые накопления на недвижимость осуществляют 13% населения.

Результаты опроса свидетельствуют об устойчивой тенденции к пересмотру гражданами необходимости покупки недвижимости. Во 2 квартале 2010 года 61% опрошенных заявили, что не испытывают нужды в приобретении жилья. В начале года таких людей было на 9% меньше, а в 4 квартале 2009 года . на 14%. Необходимость увеличения жилплощади оценивается уже не так критично, и все больше людей считает, что у них нет каких-либо жилищных проблем. При этом приобретение жилья остается недоступным для 21% населения.

Тем не менее, купить недвижимость в течение 5 лет планируют 13% россиян. 2% из них намерены сделать это в ближайший год.

Во 2 квартале 2010 года доля потенциальных ипотечных заемщиков снизилась на 3% (с 19% до 16%) и вернулась на уровень февраля 2009 года. Это свидетельствует о том, что россияне стали реальнее оценивать свои финансовые возможности и больше ориентироваться на собственные, чем на заемные средства. Тем не менее, среди тех, кто планирует приобретение недвижимости в пятилетней перспективе, доля собирающихся брать ипотечный кредит выросла с 23% - в феврале 2009 до 31% - в июле 2010.

В целом, количество граждан осведомленных об ипотеке (могут назвать конкретную ставку по ипотечному кредиту) за этот же период выросло на 8% и составило 48%. При этом, по сравнению с 1 кварталом 2010 года, люди стали упоминать более низкие процентные ставки, что объективно отражает действительность российского рынка ипотечного кредитования.

По мнению начальника управления анализа и исследований Анны Любимцевой, «результаты Мониторинга наглядно иллюстрируют существенные изменения в потребительском поведении граждан в сторону более консервативного и взвешенного отношения к расходам, склонности к сбережениям, а также переориентации на собственные (незаемные) ресурсы, что, очевидно, является следствием недавнего кризиса».

В краткосрочной и среднесрочной перспективе быстрее всего будут развиваться сегменты жилья эконом и комфорт-классов

В краткосрочной и среднесрочной перспективе быстрее всего будут развиваться сегменты жилья эконом и комфорт-классов, активно поддерживаемые государством. Об этом говорится в исследовании Отдела консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья».

«Это обусловлено устойчивым спросом со стороны покупателей и высокой ликвидностью жилья этих сегментов. Кроме того, некоторые девелоперы для минимизации финансовых рисков и повышения ликвидности своих проектов произвели их реконцепцию» - говорит Артём Ржавский, руководитель Отдела консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья». Основным трендом, по мнению эксперта, подобных преобразований стало снижение конечной стоимости квартир за счет изменения соотношений жилой и нежилой площади домов, снижения затрат на благоустройство и дополнительное оборудование и общей переориентации проектов в более доступные сегменты эконом и комфорт.

По данным агентства «Азбука Жилья» по итогам прошедших семи месяцев средний уровень цен на новостройки Москвы увеличился на 9,4%, в Московской области – на 8,0%. Осенью, с ростом покупательского интереса, ожидается его дальнейшее повышение. Вероятнее всего, по итогам 2010 года рост средней цены предложения на рынке новостроек Москвы и МО составит порядка 12-15% относительно конца 2009 г. 18/08/2010



ГФК-Русь

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100