Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Высокая активность на низких ценах

За 7 месяцев текущего года количество зарегистрированных операций купли-продажи составило 48 тыс., что на 73,5% больше, чем в 2009 году, на 31,4% — чем в 2008 году и на 28,1% — чем в 2007 году.

Таким образом, активность на рынке уже превышает показатели докризисных годов, но за этот же период средняя цена квадратного метра, рассчитанная через индекс MARPI, выросла лишь на 2,5% до отметки 3997 долларов за метр. По мнению аналитиков, нынешняя динамика стоимости жилья в столице не покрывает даже официальные темпы инфляции, поэтому если смотреть на ситуацию с точки зрения ценовых тенденций, то в сегменте московской недвижимости продолжается стагнация.

Причина - очень высокая доля так называемых альтернативных сделок (одновременная продажа старой жилплощади и покупка новой) - в общем объеме продаж достигает 85%. Это означает, что «живых денег» на рынке по-прежнему мало, и всё сводится к относительно небольшим суммам доплат, которые не способны существенно влиять на ценовую конъюнктуру.

В докризисные годы одной из ключевых причин роста цен на жилье был инвестиционный спрос. Сегодня покупателей-инвесторов нет, а значит, и денег, способных толкать цен вверх, на рынке также нет.

Можно заметить, что надежды на скорый рост стоимости жилья многие риэлторы и застройщики связывают с возрождающимся ипотечным кредитованием, но этот сегмент пока растет не так быстро, как того многим хотелось бы, и до докризисных значений явно не дотягивает. По прогнозам аналитиков "Калита-Финанс", в ближайший квартал будет демонстрировать движение в пределах 3950-4100 долларов за метр. 31.08.2010г



Взгляд

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100