Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

„Поймать волну“ и анализировать продажи

Группа компаний «ПИК», спустя три года после покупки участка на Иве, начала его застройку. В так называемом Грибоедовском квартале предполагается строительство девяти домов площадью по 12 тыс. кв. м каждый. Эксперты отмечают активизировавшуюся «волну» спроса на квартиры эконом-класса, которую, вероятно, пытается поймать девелопер.


Как сообщил „Ъ“ Владимир Криницын, директор ООО «ПИК-Кама» (стопроцентная «дочка» столичного девелопера «ПИК»), компания начала строительство одного 25-этажного дома в микрорайоне Ива-1 (так называемая Малая Ива). Генподрядчиком выбрана компания ООО «Рекон Строй». Весной господин Криницын пояснял, что подыскивает соинвестора. «Мы не нашли соинвестора, как планировали ранее, но ресурсы обнаружились внутри группы компаний», — пояснил господин Криницын. Девелопер предполагает построить 25-этажное здание общей площадью около 12 тыс. кв. м. «Высотка» будет такого же проекта, что и здания жилого комплекса «Полет», который достраивает сейчас ПИК в пермском микрорайоне Балатово. Всего предполагается строительство девяти таких домов. Комплекс будет носить название «Грибоедовский квартал». «Мы планируем начинать каждый следующий дом через десять месяцев после закладки предыдущего. Таким образом, второй дом будет заложен в конце 2011 года, — пояснил господин Криницын. — Безусловно, будем анализировать продажи». Инвестиции в проект не раскрываются. Он уточнил, что это будет жилье эконом-класса. Компания получила разрешение на строительство еще в 2008 году, уточнили „Ъ“ в ДПиРТ.

В 2007 году ПИК приобрел за 315,9 млн руб. на аукционе у мэрии Перми право аренды земельного участка площадью 64,2 тыс. кв. м в микрорайоне Малая Ива. На нем застройщик собирался построить жилья общей площадью 109 тыс. кв. м. С началом кризиса эти планы были заморожены.

В начале осени иногородние застройщики начали один за другим размораживать свои проекты, остановленные в кризис. В числе первых возобновила свой проект «Ренова-СтройГруп» — «Квартал на Механошина» будет достраивать строительная компания «Пермь». Общая площадь комплекса — около 15 тыс. кв. м. Дом должен быть сдан в 2011 году.

«Сложно сказать, насколько востребован будет такой объем. 250 тыс. кв. м, которые мы строим в год, и так с трудом перевариваются, — отмечает гендиректор «Стройпанелькомплекта» Виктор Суетин. — Возможно, ПИК растянет по годам эти метры или же снизит на них цену. В любом случае компания должна все просчитать, прежде чем приступать к застройке».

Коммерческий директор АН «Респект» Алексей Ананьев отмечает, что в течение сентября риэлторы столкнулись с активным спросом в сегменте недорогого жилья на начальной стадии строительства: «Уверенным спросом пользуются квартиры стоимостью до 30 тыс. руб. за квадратный метр. Причем спрос отмечается по всем районам Перми. Его не было какое-то время, с марта 2010 года мы не наблюдали, он появился только в августе — начале сентября». «Сознательно или нет, ПИК выходит именно в это время в этом ценовом диапазоне. В это же время „Камская долина“ предлагает очередную „народную квартиру“ по ул. Хабаровской. Либо они четко отслеживали этот сегмент и пытаются „поймать волну“, либо это случайность», — поясняет господин Ананьев. 2
1.09.2010



„Ъ“

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100