Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Cтагнация показателя цены

Во второй половине сентября – начале октября WinNER-индекс недвижимости продолжил движение вниз. При этом, если в последние 15 дней сентября снижение составило 2% (с 527 до 516 пунктов), то за такой же период октября индекс снизился еще на 3%, то есть продемонстрировал увеличение темпов падения.

Причиной такой динамики стало традиционное увеличение количества предложений на рынке. Показатель объема за месяц с 16 сентября по 15 октября вырос на 6,6%, достигнув нового рекордного значения в 83.761 пунктов.

Если сравнить это рекордное значение с состоянием на 1 сентября 2010 года (73.304 пункта), то мы увидим, что с начала делового сезона рост количества предложений составил все 14%. Аналогичный период прошлого года демонстрировал похожую динамику. Тогда показатель объема увеличился за полтора месяца на 11%.

Но есть и разница между нынешним и прошлым годом. В 2009 году увеличение количества предложений в начале осеннего делового сезона сопровождалось ростом показателя цены на более чем 3%. Сейчас же мы наблюдаем стагнацию этого показателя на протяжении последних двух месяцев. С середины августа значения показателя цены не выходят за пределы коридора 6.580-6.656 пунктов, ширина которого составляет около 1%.

Обнаруженное различие между нынешним и прошлым годом эксперты WinNER считают хорошим знаком. По их мнению, наблюдаемая стагнация показателя цены говорит об адаптации рынка к новым условиям и отказе продавцов от надежды на возврат возможности работать также как и до кризиса. Переход от спекулятивного рынка к рынку удовлетворения потребности в жилье делает ситуацию более здоровой. 23.10.2010



Собственник

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100