Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Деньги – в недвижимость

Кризис доверия к банкам «подогревает» пермский рынок жилья. Его участники говорят, что за летний период спрос на квартиры среди пермяков вырос настолько, что найти покупателя и оформить с ним сделку удается за 2-3 недели вместо традиционных 3-4 месяцев. Эксперты считают, что этот ажиотаж кратковременным, но он уже привел к подорожанию жилья.

Крах нескольких российских банков и хождение слухов о возможности появления новых жертв, спровоцировали панику среди вкладчиков. Напуганные возможностью потери своих денег, люди бросились снимать их с банковских счетов.

Аналитик инвестиционной компании «Проспект»  Игорь Лавушенко говорит, что вариантов вложения изъятых со счетов денег у вкладчиков немного. Социально неактивная часть населения может, по его словам, перевести деньги в Сбербанк, мелкие вкладчики – купить доллары, крупные вкладчики, счета которых составляют менее 20% сбережений физлиц в банках,  - разместить валютные счета в иностранных банках. А для самой многочисленной категории вкладчиков, на счетах которых было менее 100 тыс. руб., оптимально просто потратить эти деньги на обучение, отпуск или вложить в недвижимость, считает Лавушенко.

«Раз изымались ресурсы из банков, население не станет держать их в кубышке, а будет более активно вкладывать в недвижимость, так как она дает хорошую доходность вложения денег», - убежден президент Ассоциации региональных банков «Россия» Александр Мурычев.

Заместитель директора компании «Камская долина» Алевтина Романова также считает, что кратко временный приток денег в сферу долевого строительства возможен. «Вкладчики банков обычно в таких случаях стремятся вложить деньги в нечто более надежное, а недвижимость традиционно считается таковым вложением», - говорит она.

В агентстве недвижимости «Перспектива» не заметили роста спроса на квартиры. Директор объединенного представительства Михаил Чирков сообщил, что спрос на жилье стабильно высок, а предложения по-прежнему в дефиците. Кризис доверия банкам, по мнению  Чиркова, не окажет заметного влияния на рынок недвижимости. «В Перми - провинциальный менталитет. У нас не так много людей, которые держат деньги на депозитах, и те предпочитают Сбербанк, на котором кризис никак не отразился», - рассуждает риэлтор.

В то же время риэлторы «Пермского торгового дома недвижимости» (ПТДН) указывают на повышенный интерес пермяков к приобретению жилья этим летом. По данным компании с мая по июль 2004 года количество заявок на покупку квартир выросло в среднем на 45%. Президент ПТДН Вячеслав Пермяков отмечает, что среднее время позиционирования квартиры уменьшилось с 3-4 месяцев до 2-3 недель. При этом особым спросом пользуются 1-2-комнатные квартиры в новостройках. В результате повышенного спроса на квартиры этим летом рост цен в 2004 году окажется более значительным, чем прогнозировалось, полагает Пермяков. По его оценкам, цены на жилье за год вырастут в среднем на 20-25% вместо предполагавшихся 12-15%.

Цены на жилье будут расти более интенсивно еще и потому, что кризис доверия на банковском рынке приведет к замораживанию ипотечных программ в крупных московских банках, добавляет директор «Пермглавснаба» Александр Парыгин. «Пермглавснаб» планировал кредитную программу на 140 млн руб. с банком, название которого не разглашается, но тот столкнулся с финансовыми трудностями. Теперь этой программе не суждено реализоваться. «Ипотека – это возможность привлечения новых инвесторов, развитие строительства. Если инвесторов не будет, цены будут расти», - уверен Парыгин.

При этом эксперты считают, что ограничения банков по выдаче кредитов вряд ли скажутся на деятельности пермских девелоперов. Они заимствуют в банках лишь 20-30% от общего объема вложений, говорит гендиректор компании MVM Анатолий Махавиков.

Пермские строители предпочитают кредитоваться в Сбербанке. О том, что львиную долю кредитов на строительство составляют кредиты Сбербанка, сообщила  заместитель директора компании «Камская долина» Алевтина Романова, а также «Пермглавснаба» - Александр Парыгин и «Пермского завода силикатных панелей» - Николай Демкин. Свои предпочтения строители объясняют надежностью банка со  стопроцентным  участием государства.

Заместитель директора управления кредитования Западно-Уральского банка Сбербанка России Вера Лев отмечает рост спроса кредитов на строительство жилья как самими строителями, так и населением. За последние полгода спрос на этот вид кредита вырос в пять раз, говорит она, и темпы роста сохранятся в этом году.



по материалам "Новый Компаньон"

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100