Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Аренда жилья

Вне зависимости от месяца или сезона большим спросом пользуется самое дешевое жилье. В то же время на рынке аренды наблюдается огромное расхождение между предпочтениями клиентов и предложением хозяев квартир.
Самыми популярными у потенциальных арендаторов, остаются квартиры в ценовом диапазоне до 5 тысяч рублей. В июле - первой половине августа 2004 года доля жилья, которое сдается в аренду в пределах данной суммы, равна в среднем 30 процентам, тогда как спрос на эту категорию квартир почти вдвое больше и составляет около 56,1 процента от общей массы заявок. При этом предлагаемое по приемлемым ценам жилье в половине случаев не устраивает потенциального арендатора по качеству или местоположению.
Средняя арендная плата, которую готовы платить потенциальные арендаторы за однокомнатную квартиру, ниже цены предложения в среднем на 17 процентов. А в категории двух- и трехкомнатных квартир интересы сторон, касающиеся величины средней арендной платы, практически совпадают (расхождение не более 10 процентов).

В сегменте самого дешевого жилья, где преобладают комнаты и однокомнатные квартиры, спрос значительно доминирует над предложением, поэтому здесь «берут» все подряд и практически не глядя. Основной контингент арендаторов комнат - студенты. После того как хозяева комнат весной подняли цены до 1200-1500 рублей, нередко молодежь норовит поселиться в комнате вдвоем, втроем. К качеству жизни в двухкомнатной квартире съемщики предъявляют более высокие требования, и разброс цен на одинаковые по качеству двухкомнатные квартиры значительно шире. По-прежнему максимальный спрос сосредоточен вокруг квартир площадью 40-70 кв. метров, состоящих из одной-двух комнат. По мнению специалистов по аренде жилья, квартир дешевле 150 долларов в месяц на рынке так мало, что снимают их в основном по знакомству. Некое равновесие спроса и предложения начинается в сегменте квартир от 300 долларов в месяц.

Разные механизмы ценообразования в вопросах аренды однокомнатных и двухкомнатных квартир: ставки на последние быстрее реагируют на изменение рыночной конъюнктуры. Если однокомнатные - чаще всего предмет жизненной необходимости для человека, не имеющего своей крыши над головой, то двухкомнатные можно отнести уже к классу «семейного жилья», то есть, к объектам повышенной комфортности.

Цены и тенденции на рынке аренды, хотя и в меньшей степени по сравнению с рынком купли-продажи квартир, но все же обусловлены сезонностью. Обычно к осени цены на аренду квартир начинают расти. Практика показывает, что после летнего затишья число заявок от потенциальных съемщиков квартир и комнат может увеличиться в два-три раза, во всяком случае, именно так случилось в прошлом году. Основная причина осеннего ажиотажа понятна: начинается учебный год - студенты съезжаются в Пермь, чтобы начинать учиться, с завершением периода летних отпусков повышается и бизнес-активность населения.

Впрочем, опыт съемщиков с двух-, трехгодичным стажем показывает, что откладывать решение «арендного вопроса» на зиму не следует: в условиях, когда спрос явно доминирует над предложением, цены растут круглый год. Единственным относительно стабильным сегментом, не зависящим от сезонности, в котором установился временный баланс спроса и предложения, является на сегодняшний день аренда апартаментов.

Цена аренды элитного жилья в Перми достигла столичного уровня и остается стабильной на протяжении последних шести месяцев. По данным специалистов ПТДН, стоимость долгосрочной аренды в «элитном» секторе в течение последнего года не увеличивается - средняя цена сделки составляет 800-1500 долларов в месяц.

По уровню комфорта такие квартиры вполне соответствуют четырех-, пятизвездочным гостиничным номерам: евроремонт, мебель хорошего качества, бытовая техника, зачастую джакузи и «теплые полы». А приходящая горничная убирает жилье после «пересменки» постояльцев. Однако постоянные арендаторы апартаментов предъявляют к ним очень высокие требования, в результате чего квартиры, нарасхват идущие в краткосрочную аренду (для приезжих в командировку сроком до одного месяца), зачастую не один месяц пустуют.

По данным лаборатории анализа и прогнозирования рынка недвижимости ПТДН, за последний год ставки найма типового жилья значительно выросли: на сегодняшний день средняя арендная ставка по городу составляет около 156 рублей за 1 кв. метр, что на 40,5 процента выше аналогичного показателя осени 2003 года, а по сравнению с уровнем февраля текущего года средняя арендная ставка выросла на 10 процентов.

Максимальный рост цены аренды зафиксирован в секторе типового жилья наиболее престижных районов в центральной части города. Так, однокомнатные квартиры подорожали в среднем на 27 процентов по отношению к уровню первого квартала текущего года.

К повышению цен привело, помимо растущего спроса, и увеличение квартплат и коммунальных платежей. Влияет на арендные ставки и общеэкономическая ситуация в стране. Тенденция такова, что инфляция и снижение курса доллара по отношению к рублю всегда будут способствовать росту долларовых цен на аренду жилья. Это происходит потому, что значительная часть арендодателей сдает квартиры для того, чтобы жить на вырученные средства и компенсировать рублевые траты.

Традиционно наибольшей популярностью пользуются центральные части Свердловского, Ленинского и Дзержинского районов, Мотовилихинский район, а также начало Индустриального района (до Стахановского рынка). Территориальная структура предложения жилья в аренду практически соответствует спросу.

Активизация на рынке аренды постепенно ведет к его легализации. Сегодня владельцы квартир в интересах собственной безопасности все чаще предпочитают действовать через солидные риэлторские фирмы. Даже со стороны съемщиков наблюдается рост доверия к агентствам недвижимости, особенно у арендаторов со стажем, которые уже обжигались, попадаясь на удочку информационных агентств, торгующих списками несуществующих «дешевых» квартир.

Учитывая прошлогодние скачки стоимости съемных квартир и общий уровень арендной платы за типовое жилье, можно сказать, что цены, вероятнее всего, в период с августа по октябрь могут подняться на 10-15 процентов. Подъем, судя по данным прошлых лет, продлится до ноября. По прогнозам аналитиков ПТДН, предпосылок для снижения ставок нет, так как увеличение объема предложений пока не успевает за постоянно растущим спросом.



по материалам Капитал WEEKLY

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100