Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Ситуация на рынке:

Последний месяц лета не принес никакой определенности на рынке недвижимости. Цены на жилье практически замерли на достигнутом ранее уровне. Никаких признаков, позволяющих говорить о возобновлении роста цен осенью, пока не наблюдается.

Как продавцы на вторичном рынке, так и застройщики нового жилья продолжают придерживаться прежнего уровня цен. Единственное, что можно отметить в этом отношении, так это возвращение практики торга и скидок. Что всегда было характерно для рынка недвижимости, даже в периоды  роста цен, и еще не позволяет однозначно ничего утверждать.

Итоги августа показывают, что текущая стагнация на рынке недвижимости носит далеко не сезонный характер. После активного роста цен в течение всего 2001 года и начала 2002 года с началом лета цены замерли на постоянном уровне. Новый виток роста цен начался осенью 2002 года, однако эта тенденция оформилась уже в течение августа.

Подобное поведение рынка недвижимости можно считать сезонным затишьем. Однако в этом году аналогичных признаков не видно. А значит, основная причина стагнации рынка недвижимости летом этого года состоит совсем в другом. Специалисты аналитического центра считают, что этой причиной является слишком высокие темпы роста цен в течение последних двух лет..

Например, экономически обоснованный прирост цен в 2003 году аналитики оценивали в 15%, в то время как реальный рост цен составил более 30%. В 2004 году – 20% - 25%, которые рынок достиг уже за первое полугодие. Постоянный рост количества инвестиционных покупок и созданный ажиотаж во многом способствовали этому процессу.

В результате реально сложившийся уровень цен на жилье обогнал экономически обоснованную планку. Что и привело к остановке роста цен летом этого года после  прозвучавших заявлений высокопоставленных чиновников о формировании рынка доступного жилья. При этом следует понимать, что если бы ажиотаж и повышенный рост цен на жилье сохранились бы еще какое-то время, то в следующем году настоящий кризис на рынке недвижимости стал бы практически неизбежен. В этом свете события лета этого года во многом предотвратили более серьезные проблемы на столичном рынке недвижимости в следующем году.



по материалам "Индикаторы рынка недвижимости"

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100