Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Земельные участки одни из самых доходных источников вложений

Наибольшим спросом пользуются, по оценкам риэлторов, участки для частной застройки на берегах рек, с удобным подъездом и проведенными коммуникациями недалеко от Перми. Цены на них колеблются от $500 до $3 тыс. за сотку. Таких свободных участков почти не осталось, поэтому эксперты советуют скупать земли без инфраструктуры в расчете на их развитие и подорожание.

Купля-продажа земли стала возможна в Пермской области с принятием Земельного кодекса в 2001 году, сообщил первый заместитель председателя областного департамента имущественных отношений Антон Напарин. Однако, и до выхода Земельного кодекса приобретались участки земли под объектами недвижимости, которые приватизировались, а также участки для индивидуального жилищного строительства, отмечает Напарин. Сейчас, по его данным, в частной собственности находится 1,4 млн га, что составляет 11% от всего земельного фонда Пермской области.

Наибольшим спросом по-прежнему пользуются участки для частной застройки на берегах рек, с удобным подъездом и проведенными коммуникациями. К числу самых популярных районов в окрестностях Перми относятся, по словам специалиста отдела загородной недвижимости агентства «Перспектива» Алексея Пахомова, Жебреи, Троица, Усть-Качка, Мостовая, Гари.

Руководитель дивизиона недвижимости Пермской финансово-производственной группы Виктор Горбунов добавляет, что большой интерес представляют также ближайшие к городу районы - Курья и Заречный.

Цены на земельные участки сильно колеблются в зависимости от их местоположения и наличия коммуникаций. В перечисленных популярных местах цена, по данным Пахомова, составляет $500-3 тыс. за сотку. При этом небольшие участки под дачу возможно найти по цене 5-10 тыс. руб. за сотку.

Темпы роста цен на землю будут зависеть от темпов роста экономики в целом, утверждает Виктор Горбунов. А вот Анатолий Маховиков указывает на то, что свободной земли в России очень много, и рассчитывать на то, что через несколько лет она сильно подорожает, не стоит.

«Некоторые говорят, что рынок земли по объему сейчас сопоставим с рынком приватизации в начале 1990-х годов, а многие земли недооценены, - говорит Маховиков. - Но объем таких земель очень мал. По наиболее ликвидным землям уже сформировались более-менее понятные цены».

Тем не менее, Маховиков считает перспективным направлением для частных инвестиций заброшенные участки земли в дачных кооперативах. «15-20 лет назад спрос на дачные участки был существенно выше, - объясняет Маховиков, - была некая эйфория: все хотели иметь дачу, люди покупали по два участка». Сейчас, по его словам, эта эйфория спала, и многие участки оказались заброшены.

«Ликвидными остались лишь те участки, которые расположены на берегу реки, и имеют хорошую транспортную доступность. Если же это участки не у реки и есть трудности с доступом, то их имеет смысл скупать за бесценок в расчете на то, что в будущем эта земля будет востребована в плане развития инфраструктуры», - советует эксперт.

Аналитики отмечают, что рынок земельных участков в Пермской области не сформирован из-за отсутствия инфраструктуры и правовой неопределенности. По словам Горбунова, инфраструктура - самый слабо проработанный момент в Перми, который препятствует развитию рынка земельных участков. «На Голом Мысе пытаются продавать участки, но, пока там не будет инфраструктуры, дело не пойдет», - уверен Горбунов. В пример он приводит Полазну, где инфраструктура хорошо развита, а потому цены на участки высокие.

Еще один фактор, сдерживающий развитие рынка земли, - это сложности правового характера. «Существуют куски земли сельскохозяйственного назначения вокруг города, которые могли бы быть потенциально привлекательными, но мешает законодательство, которое не разрешает переводить эти земли в другие категории», - отмечает Горбунов.

По его словам, крупные участки сейчас востребованы под строительство торгово-развлекательных комплексов и складских помещений, а вот на промышленные помещения спрос недостаточен. Самые удачные для расположения торговых комплексов участки находятся вне города, вдоль транспортных магистралей. Однако, они либо относятся к категории сельскохозяйственного назначения, либо собственность на них не разграничена, отмечает Горбунов. При этом реально сельскохозяйственные земли по экологическим требованиям не могут находиться ближе 300-500 м от больших автомагистралей, говорит эксперт.

Горбунов считает, что крупным инвестициям мешает не отработанное законодательство, инвесторы не готовы нести связанные с этим риски. «Рынок начнет просыпаться через три-четыре года», - предполагает он.

Сегодня есть большой выбор участков сельхозназначения, которые пытаются реализовать крестьяне, получившие землю в собственность при расформировании колхозов, отмечает Анатолий Маховиков. Но поскольку менять назначение земель запрещает Земельный кодекс РФ, то такие участки могут заинтересовать лишь фермеров, желающих развивать сельхозпроизводство.

В Пермской области таких инвесторов пока просто нет, поэтому созданный областным фондом имущества аукционный центр пока не совершил ни одной сделки. «У них большой объем предложения крупных участков сельхозназначения, но, по моей информации, покупателей пока нет», - сообщил Маховиков.

Алексей Пахомов из «Перспективы» также отмечает, что многих потенциальных землевладельцев отпугивает неопределенность в вопросе собственности - процесс разграничения собственности не завершен.

Однако, по словам первого заместителя председателя областного департамента имущественных отношений Антона Напарина, процесс разграничения собственности не должен влиять на решение инвесторов о покупке участка. «Если, например, частник купил участок у муниципалитета, а впоследствии, после разграничения, оказалось, что земля отнесена к федеральной собственности, - размышляет чиновник, - то Федерация взыщет с муниципалитета те деньги, которые были уплачены в бюджет. А собственника земли это не коснется».



по материалам "Новый Компаньон"

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100