Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Стимулировать спрос на жилье

Губернатор Прикамья Олег Чиркунов встретился с заместителем президента, председателем правления банка ВТБ 24 Вячеславом Воробьевым. Стороны обсудили перспективы развития ипотечного кредитования в регионе.
По мнению банкиров, развитие ипотеки поможет стимулировать спрос на жилье.
«У нас большие планы по развитию ипотеки на пермской земле, - заявил г-дин Воробьев, - в 2011 году мы планируем втрое увеличить объемы ипотечного бизнеса на Западном Урале, и предоставить ипотечных кредитов на сумму более одного млрд. рублей, что позволит сотням пермских семей приобрести собственное жилье».
Впрочем, сейчас сложно сказать, насколько оправданы столь оптимистичные заявления. Ведь, по словам того же Вячеслава Воробьева, ситуация на рынке недвижимости Пермского края  имеет свою «специфику».
«Рынок жилищного строительства и объем вводимых квадратных метров в Прикамье вдвое меньше, чем в иных регионах, сопоставимых по численности населения, - отметил зампред правления ВТБ 24, - рыночная цена на жилье заметно снизилась в период финансово-экономического кризиса, и не восстанавливается такими темпами, как в других субъектах федерации. Есть достаточно устойчивое предложение на рынке новостроек, в регионе существуют неплохие строительные мощности. Но мы видим, что активного спроса со стороны пермских семей на ипотеку  явно не хватает».
При этом г-дин Воробьев признался, что у банкиров «нет однозначного и легкого ответа» - почему пермяки не торопятся приобретать жилье через ипотечные механизмы, даже под достаточно низкие (9-10%) проценты.
 
13.04.2011



"Ъ"

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100