Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Текущий период как нельзя лучше подходит для реализации жилья

По данным Лаборатории анализа и прогнозирования рынка недвижимости ПТДН, рост цен на жилье, наблюдаемый уже с августа 2003 года, достиг в текущем году небывалых темпов. Только в 2004 году на первичном и вторичном рынках цены, в зависимости от типа жилья, выросли на 15 – 40%,
В результате в текущем году рынок жилья перешел на следующий ценовой интервал 16 – 18 тыс. руб./кв. м (с 12 – 13,5 тыс. руб. в 2002 – первом полугодии 2003 г.).
Небывалые темпы роста цен на жилье обусловлены значительно выросшим за последний год спросом на жилье при низком предложении пермского рынка. Более того, летом текущего года имел место отток накоплений из банков и ценных бумаг, обусловленный во многом раздутыми слухами о банковском кризисе, часть этих средств осела и на пермском рынке жилья. Многие вкладывали свои деньги в недвижимость даже не в охоте за сверхприбылью, а стремясь сохранить свои сбережения.
Значительный рост цен на рынке сделал недвижимость самым выгодным объектом инвестирования. Увеличивающаяся инвестиционная составляющая спроса в свою очередь также обостряет ситуацию дефицита на рынке и оказывает влияние на цены.
Обычно инвестиции в недвижимость привлекают консервативных инвесторов, рассчитывающих на стабильную, но не самую высокую прибыльность. Однако в настоящее время эти два качества сочетаются. Привлекательность инвестиций в недвижимость как средство сохранения и приумножения своих сбережений повысили колебания на валютном и фондовом рынках. Причем на сегодняшний день возможность выгодно вложить свободные средства привела на рынок недвижимости не только крупные компании, но и широкий круг частных лиц. За последний год количество обращений организаций и частных лиц за консультацией по инвестициям в недвижимость выросло более чем в 2 раза.
Значительный спрос, носящий этим летом ажиотажный характер, привел к вымыванию в первую очередь наиболее ликвидных квартир сначала первичного (база предложений с начала года сократилась более чем вдвое), а затем и вторичного рынка (база предложений с начала года сократилась более чем вдвое). Несмотря на абсолютное превышение спроса над предложением, доля спрашиваемых традиционно ходовых однокомнатных квартир на протяжении всего года превышает долю данной категории квартир в предложении. В отдельные месяцы 2004 г. спрос на однокомнатные квартиры достигал 46% в общем объеме спроса на жилье.
По результатам августа текущего года сложилась следующая структура спроса и предложения на рынке жилья.
Дефицит, возникший в текущем году, обусловлен во многом ограниченным предложением рынка, в первую очередь относительно низким уровнем жилищного строительства в последние годы. Таким образом, на сегодняшний день ситуация на рынке жилья осложнена отсутствием новой инженерной инфраструктуры и должного количества предложений нового жилья при увеличении спроса на этом рынке.
Разница между средней ценой предложения на новое и вторичное жилье летом текущего года снизилась до 6-9%. Минимальная разница сохранилась и в сентябре. Нехарактерное для развитого рынка соотношение цен на первичное и вторичное жилье свидетельствует о выгодности продажи именно вторичного жилья. Объем жилищного строительства в Перми в последние годы находился на относительно низком уровне, поэтому именно вторичный рынок во многом определят те процессы, которые происходят на рынке жилья в целом. В отдельных городах, где строится значительно больше квартир, именно первичный рынок диктует ситуацию на вторичном. В Перми же доля первичного рынка в общем объеме сделок пока слишком мала, чтобы предопределять все процессы на рынке. Тон развитию пермского рынка жилья задает вторичный рынок: здесь сосредоточено около 80% предложений. Малый объем предложений на массовом первичном рынке не позволяет сбить высокие цены на вторичном.
Временно сформировавшийся рынок продавца делает выгодной продажу наиболее ходовых квартир вторичного рынка. Повышенная активность рынка недвижимости способствует оперативной продаже: за счет большего спроса значительно сокращается время поиска покупателя, а значит, реализации объекта. Покупатели объектов не могут позволить себе долгое обдумывание каждого варианта, количество которых на рынке очень ограничено.
Значительное влияние на ситуацию, сложившуюся на рынке, уже в ближайшее время окажут принятые администрацией области меры, способствующие развитию строительного комплекса Прикамья.
Как полагают ведущие брокеры и аналитики ПТДН, уже в ближайшие годы (но не ранее II полугодия 2005 г.) ожидается расширение строительства жилых домов, а значит, увеличение предложений нового жилья на рынке, что может оказать сдерживающее влияние на стоимость пермского жилья. Причем в первую очередь ожидается приостановка роста цен на жилье вторичного рынка, не исключено, что по некоторым позициям цены могут даже снизиться.
Комментирует Вячеслав Пермяков, президент ПТДН:
– Что касается перспектив рынка жилой недвижимости в Перми, то хотелось бы предостеречь собственников квартир, ожидающих дальнейшего повышения цен на жилье и получения максимальной выгоды. В настоящее время уже нет объективных оснований рассчитывать на дальнейшее повышение. Если в планах собственника квартиры есть ее продажа, то текущий момент как нельзя лучше подходит для этого, т. к. цены достигли своего гарантированного максимума. В противном случае может повториться ситуация двухлетней давности, когда рост цен на жилье резко остановился, а затем произошло некоторое его снижение. В текущий период возможность выгодно реализовать объект и переинвестировать средства из неперспективного жилья в перспективное еще существует, чему способствует и минимальный разрыв цен первичного и вторичного рынков.



Материал подготовлен специалистами Пермского торгового дома недвижимости

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100