Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Ситуация на рынке

По данным Лаборатории анализа и прогнозирования рынка недвижимости Пермского Торгового дома недвижимости (ПТДН), в 2004 году рост цен на жилье в городе превзошел все ожидания и прогнозы, достигая в отдельные месяцы 7 процентов. В среднем с начала текущего года цены на первичном и вторичном рынках жилья взлетели на 40 процентов. Традиционного летнего затишья, как в предыдущие годы, на рынке жилья не наблюдалось. Цены продолжили плавно расти, хотя и с меньшими темпами.

Октябрь оказался особенно жарким для первичного рынка жилья Перми. С начала осени квартиры в новых и строящихся домах в областном центре подорожали в среднем на 13 процентов. Аналитики уже не успевают фиксировать рекорды, которые устанавливаются осенью практически каждую неделю. Стоимость квадратного метра жилья в новом или строящемся доме по состоянию на 15 октября составляет 18580 рублей. Только за последнюю неделю новое жилье подорожало более чем на три процента.

Чуть меньшими темпами растут цены на вторичном рынке. Средняя цена предложения на пермском рынке вторичного жилья достигла 17100 руб. за квадрат, а еженедельный прирост составил около одного процента. В центре города цена предложения жилья достигает 35 тыс. рублей за метр.

Небывалые темпы роста цен на жилье, по мнению аналитиков, обусловлены значительно выросшим за последний год спросом при низком уровне предложения на рынке. Более того, летом люди активно забирали накопления из банков, напуганные слухами о банковском кризисе. Часть этих средств осела и на пермском рынке жилья. Сейчас же достаточно большое влияние на спрос оказывает психологический фактор ожидания очередного взлета цен. Увеличивающаяся инвестиционная составляющая спроса, в свою очередь, также обостряет ситуацию дефицита на рынке и оказывает влияние на цены.

Дефицит предложения, возникший в этом году, обусловлен во многом относительно низким уровнем жилищного строительства в Перми в последние несколько лет, причем уже в первом полугодии 2004 года объемы строительства сократились на 9 процентов.

Цены на вторичном и первичном рынке Перми стали сближаться. Разница между средней ценой предложения на новое и вторичное жилье летом снизилась до 6-9 процентов. Хотя уже сегодня, вследствие активного роста цен на рынке нового и строящегося жилья, разрыв вторичного и первичного рынков увеличился с 4 % в сентябре до 11 % в октябре. По мнению ведущих брокеров ПТДН, можно ожидать дальнейшего расхождения цен до 40-60 процентов.

В Перми доля первичного рынка в объеме сделок пока слишком мала, чтобы предопределять все процессы на рынке. Тон развитию пермского рынка жилья задает вторичный рынок: здесь сосредоточено около 80% предложения. Малый объем предложения на массовом первичном рынке не позволяет сбить высокие цены на вторичном.

Как полагают ведущие брокеры и аналитики ПТДН, уже в ближайшие годы, но не ранее второго полугодия 2005 года, в городе ожидается расширение жилищного строительства, а значит, увеличение объема предложения в сегменте новостроек, что может оказать сдерживающее влияние на стоимость жилья. Причем в первую очередь возможна приостановка роста цен на вторичке, не исключено, что по некоторым позициям цены могут даже снизиться.



Лаборатория анализа и прогнозирования рынка недвижимости

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100