Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Нестабильность экономики

За первый осенний месяц цены на квартиры в России вновь выросли.

Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке выросла в 75% исследованных нами городов.

В сентябре, богатом на панические новости о приближающемся кризисе, цены на недвижимость в большинстве российских городов продолжили рост. В 30 из исследованных 40 городов РФ стоимость квадратного метра на "вторичке" выросла, а снизилась лишь в 10. Средняя цена квартир также увеличилась в 24 городах из 40. При этом разброс в динамике сохранился: максимальный рост цены квадратного метра составил +2,5%, а наибольшее падение – 2,0% (в августе эти значения, соответственно, были +2,4% и – 2,5%).

Подорожание наблюдалось по всем категориям квартир, кроме трехкомнатных. В 76% городов выросли цены на стандартные однокомнатные квартиры, в 73% - на двухкомнатные, а стоимость маленьких "однушек" (до 32 кв.м) увеличилась в 83% исследованных регионов. В то же время трехкомнатные квартиры подорожали менее чем в половине городов.

Панические новости о возможном дефолте в США, балансирующая на грани экономической катастрофы Греция, к которой в сентябре присоединилась Италия, проблемы французских банков - все эти сообщения отразились не только на курсах валют, но и на психологии покупателей недвижимости, которые в ожидании экономических катаклизмов реализуют свой отложенный спрос, стремясь вложить денежные средства в более надежные активы. Оживление спроса чутко улавливают продавцы, повышая цены. При этом стоит заметить, что масштабы подорожания по-прежнему далеки от тех, что наблюдались до кризиса.

Пока основная часть продавцов "привязывается" к рублю, но если в октябре российская валюта продолжит падение, то можно ожидать, что в объявлениях о продаже недвижимости вновь появятся цены в долларах или евро. 05.10.11



Виктор Щеблецов Финам.Инфо

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100