Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Аренда жилья повышенной комфортности

Едва ли не половина жителей цивилизованного мира живет на съемных квартирах. В России этот процент значительно ниже, но тема аренды становится все более и более актуальной. Активизация на рынке аренды способствует его легализации. Сегодня как владельцы квартир, так и потенциальные арендаторы в интересах собственной безопасности все чаще предпочитают действовать через солидные риэлторские фирмы, пользуясь полноценными брокерскими услугами. При этом быстрее осуществляется переход к «цивилизованным отношениям» на рынке элитной аренды.
За несколько лет количество граждан, предпочитающих покупке аренду, выросло в несколько раз. В результате, несмотря на значительный разрыв цен покупки жилья на пермском и московском рынках, цены на пермском рынке аренды апартаментов соответствуют столичному уровню.
На сегодняшний день Пермская область по-прежнему относится к регионам с достаточно высокой арендной платой за жилье. Несмотря на расширяющееся предложение в аренду элитных квартир, базовые арендные ставки на квартиры этой категории за последний год практически не изменились и соответствуют столичному уровню. Так, по данным брокеров ПТДН, долгосрочная арендная плата в сегменте апартаментов варьируется от 800 до 1,5 тыс. долларов в месяц за 1– и 2-комнатную квартиру в центре города со всеми удобствами, обслуживанием, горничной и пр. Тогда как в некоторых европейских столицах на сегодняшний день однокомнатные апартаменты можно арендовать за 700 долларов в месяц.
Несмотря на то, что рынок аренды жилья сильно подвержен сезонным колебаниям, аренда апартаментов является на сегодняшний день единственным относительно стабильным сегментом, не зависящим от сезонности, хотя именно этот сегмент сформировался в последние несколько лет. По данным управляющих недвижимостью ПТДН, за последний год спрос на жилье повышенной комфортности вырос в среднем на 10-15 процентов.
Стремительно растущий интерес к аренде апартаментов объясняется несколькими причинами. Снимать квартиру для многих гораздо удобнее, чем покупать.
Во-первых, можно пользоваться всеми преимуществами комфортабельного жилья, не изымая из оборота при этом значительных средств на покупку жилья. В Перми достаточно много людей, которые готовы снимать квартиру, но пока не готовы покупать жилье за 250-300 тыс. долларов. Однако, по данным управляющих недвижимостью ПТДН, на сегодняшний день чаще всего арендаторами выступают крупные организации, снимающие жилье для своих сотрудников.
Во-вторых, арендатор может позволить себе систематически менять квартиру в зависимости от собственных желаний и потребностей, т. е. съемную квартиру можно легко и без потерь поменять, если нужно перебраться, например, поближе к работе или месту учебы ребенка.
Особо стоит отметить, что высокий спрос на аренду апартаментов обусловлен и слабым развитием гостиничного бизнеса в Перми. По уровню комфорта сдаваемые квартиры повышенной комфортности вполне соответствуют четырех-, пятизвездочным гостиничным номерам: евроремонт, мебель хорошего качества, бытовая техника, зачастую джакузи, «теплые полы», горничная. Поскольку цены устанавливаются за квартиру, а не за число проживающих, экономия может составить до 40 процентов по сравнению с проживанием в отеле.
Арендаторами становятся и владельцы коттеджей, постоянно живущие за городом, но нуждающиеся в «явочной квартире» в городе, которые считают, что гораздо проще платить несколько тысяч долларов в месяц за аренду, чем покупать жилье, соответствующее их социальному статусу. Вопросы престижа подталкивают к аренде и топ-менеджеров, еще не накопивших миллионов на покупку пентхауса, но уже обязанных иметь жилье определенного уровня.
Растущий спрос обусловлен также и постепенным снижением арендных ставок относительно стоимости квартир. Это объясняется тем, что цена квартиры растет быстрее, чем стоимость ее аренды, которая с прошлого года почти не изменилась. Три-четыре года назад арендатор выплачивал в среднем 17-20 процентов от рыночной цены снимаемого жилья в год, а за пять-семь лет – его полную стоимость. Сейчас годовая стоимость аренды в большинстве случаев составляет 10 процентов от цены объекта, а срок его окупаемости составляет около десяти лет. При этом привлекательность данного бизнеса остается на прежнем уровне, т. к. высокую доходность собственнику квартиры (инвестору) обеспечивает активно растущая цена объекта. По мнению ведущих брокеров и инвестиционных консультантов ПТДН, профессионально созданный объект доходной недвижимости может приносить до 30-40 процентов в год.
Специалисты Пермского торгового дома недвижимости отмечают некоторое изменение в структуре спроса на жилье повышенной комфортности. Так, за последний год снизился спрос на однокомнатные квартиры-студии, при этом значительно выросла популярность двухкомнатных квартир. При этом арендаторы стали более взыскательными: все больше внимания уделяется интерьеру квартиры, для привлечения интереса у арендатора жилье должно иметь какую-то «изюминку». Арендаторы даже не рассматривают квартиру без охраны, видеонаблюдения и парковки.
Аналитики ПТДН отмечают, что сегмент аренды квартир повышенной комфортности получил свое развитие исключительно в домах нового строительства в центральной части города. Именно такие дома чаще всего отвечают всем требованиям придирчивых арендаторов. Кроме того, зафиксирован высокий спрос на аренду пентхаусов, предложение которых на пермском рынке достаточно ограничено.
Причем спросом пользуется как долговременная, так и посуточная аренда апартаментов. Таким образом, в сложившихся условиях сдача в аренду жилья повышенного уровня комфортности стала стабильным источником дохода. Поэтому уже сегодня сформировалась прослойка населения, которая начала использовать инвестиции в недвижимость как бизнес, дающий стабильные доходы при минимальных рисках. Владельцы, купившие элитную квартиру без отделки и пока не собирающиеся ее продавать, зачастую предпочитают заключать договоры с профессиональными управляющими компаниями, согласно которым агентства самостоятельно обустраивают жилье и сдают его в аренду, выплачивая владельцу ежемесячную фиксированную сумму в течение нескольких лет.
На сегодняшний день возможность выгодно вложить свободные средства привела на рынок недвижимости не только крупные компании, но и широкий круг частных лиц. В среднем около 10% квартир в новых и строящихся домах приобретаются с целью вложения средств. Данная величина изменяется в зависимости от уровня ликвидности и месторасположения объекта. По данным специалистов ПТДН, только за последний год предложение в сегменте аренды жилья повышенной комфортности возросло ориентировочно на 10%.
Ситуацию на пермском рынке аренды жилья повышенной комфортности комментирует Вячеслав Пермяков, президент ПТДН.
Высокая доходность инвестиций в жилье повышенной комфортности в последние годы привела к значительному увеличению предложения в данном сегменте, что при ограниченности спроса на аренду жилья данной категории и привело к стабилизации цен. Можно констатировать, что в сегменте аренды апартаментов в настоящее время установился временный баланс спроса и предложения. Причем сегмент аренды жилья повышенной комфортности близок к насыщению, постоянные арендаторы апартаментов с каждым годом становятся все более взыскательными и предъявляют все более высокие требования к арендуемому жилью, в результате чего квартиры, нарасхват идущие в краткосрочную аренду (для приезжих в командировку сроком до одного месяца), по несколько месяцев не могут обрести постоянного арендатора.
Именно поэтому инвесторам, желающим выгодно вложить свои средства в недвижимость, необходимо обращаться к опытным консультантам0 по инвестициям и управлению недвижимостью, которые помогут сориентироваться на рынке недвижимости и выбрать достойный объект для инвестиций с оптимальным сочетанием цена-качество-будущий доход.



по материалам "Деловое Прикамье"

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100