Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

От налогов не уйдешь

До конца этого года в открытом доступе будет запущена информационная система «Мониторинг рынка недвижимости». В первое время информацию можно будет получить бесплатно, но в будущем Минэкономразвития установит размер стоимости данной услуги. Цена не будет слишком высокой, если все будет сделано по аналогии с другими странами. В Голландии, например, предоставление такой услуги оценивается в 2 евро.

Через ресурс будет предоставляться информация о ценах сделок с объектами недвижимости. Данная информация будет исходить из Единого государственного реестра прав на недвижимость и сделок с ней, а также из государственного кадастра недвижимости. Подобный ресурс с постоянно обновляющейся информацией об объёме сделок окажет хорошее влияние на российский рынок недвижимости и сможет привести его к единому знаменателю.

В настоящее время Росреестр еще проводит сведение воедино всех данных о земельных участках и недвижимом имуществе, при этом параллельно проводится кадастровая оценка недвижимости. И так как работа идет согласно запланированным графикам, то срок введения единого налога на недвижимое имущество по его рыночной стоимости, намеченный на 2013 год, пока переносить не собираются. Однако Минфин еще решает вопрос о размере ставки налога для малоимущих.

Глава Росреестра Сергей Васильев отмечает, что еще полгода назад в кадастре недвижимости имелись лишь сведения о земельных участках, при этом данные о квартирах, зданиях, сооружениях и гаражах в базе данных отсутствовали. На сегодняшний день в 29 регионах был завершен перенос данных в кадастр по объектам капитального строительства, а на данный момент проводится его кадастровая оценка.

Ее планируют завершить уже летом следующего года. В 2012 году перенос данных и кадастровая оценка дойдет и до других регионов страны. При этом в кадастре будут фиксироваться сведения и о тех земельных участках и той недвижимости, на которую многие граждане не спешат оформлять права собственности, дабы избежать уплаты налогов.
12.12.2011



Источник: Зем.ру

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100