Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Pекордное увеличение инвестиций

Прошлый год стал рекордным для российского рынка коммерческой недвижимости по объему инвестиций. Их объем вырос на 70% по сравнению с 2010 годом и достиг 9,5 млрд долл., подсчитали в консалтинговой компании S.A. Ricci. Настоящий бум случился в сегменте торговой недвижимости: доля инвестиций в нее выросла с 4 до 34%.

Как говорится в отчете S.A. Ricci, рекордное увеличение инвестиций в коммерческую недвижимость произошло в основном за счет сделок в сегменте торговой недвижимости: если в 2010 году на их долю приходилось 4%, то в 2011 году — уже 34%. В денежном выражении этот показатель достиг почти 3 млрд долл. Выросла и доля сделок в регионах (за пределами Москвы и Московской области): с 7% в 2010 году до 26% в 2011-м.

 

В прошлом году активизировались иностранные инвесторы. Доля их вложений увеличилась с 11 до 34%, в абсолютном выражении объем сделок с участием зарубежного капитала вырос более чем в пять раз: с 630 млн до 3,2 млрд долл., отмечают эксперты S.A. Ricci.

 

Столь значительный рост инвестиций в 2011 году объяснялся стабильностью на российском рынке, в том числе политической, уверены авторы обзора. Кроме того, инвесторы в прошлом году выбирали объекты очень высокого качества и, соответственно, высоко оцененные. Всплеск иностранных вложений эксперты объясняют еще и тем, что именно в 2011 году было реализовано несколько долго готовившихся сделок.

 

Крупнейшей сделкой в S.A. Ricci называют покупку Fort Group активов группы «Макромир» за 700 млн долл. Покупатель получил шесть торговых центров. На московском рынке г-н Гасиев называет главной сделкой покупку гостиницы Ritz Carlton на Тверской улице казахской компанией «Верный капитал» за 700 млн долл.

 

В целом, по мнению Максима Гасиева, крупнейшей должна считаться сделка по продаже торгового центра «Галерея» в Санкт-Петербурге, закрытие которой ожидалось в 2011 году. Фонд под управлением Morgan Stanley приобрел его за 1,1 млрд долл., специалисты S. A. Ricci, в отличие от других экспертов, относят ее к началу 2012 года. По словам директора отдела исследований рынка CBRE в России Кристофера Питерса, на эту сделку приходится 19% общего объема инвестиций на российском рынке недвижимости в 2011 году. Именно продажей торгового центра «Галерея» г-н Питерс объясняет тот факт, что сектор торговой недвижимости привлек в 2011 году больше всего инвестиций.

 

Впрочем, нынешний год уже не будет таким денежным: все эксперты сходятся во мнении, что объем сделок будет меньше почти в два раза. 31 января 2012

 



Об этом пишет газета «РБК Daily».

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100