Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Новостройки выбились в лидеры

При сохранении нынешних темпов жилищного домостроения, в 2006 году в Перми будет сдано более 700 тыс. кв. м новых квартир. Происходящее напрямую связывают с оживлением рынка жилой недвижимости, испытывающего постоянный рост, начиная с августа 2003-го. Результатом увеличения платежеспособного спроса на новые квартиры стало расширение потока частных инвестиций, по-прежнему составляющих основной источник финансирования жилищного домостроения.

Новый свет. До 2004-го новостройки занимали около 1/3 от всего рынка жилой недвижимости. В этом году ситуация изменилась в пользу строящегося жилья. Объемы нового строительства по сравнению с 2003 годом выросли почти в три раза. В прошлом году было введено в эксплуатацию около 225 кв. м жилья. А на начало 2004-го было получено разрешений на строительство уже более 700 тыс. кв. м. Изменение внутреннего соотношения первичного и вторичного сегментов на рынке жилой недвижимости объясняется и другими факторами. Значительно выросло качество возводимых домов и уровень предоставляемого сервиса. Соотношение типовой и индивидуальной застройки в 2004 году таково: 31,76% к 68,24% соответственно (это также новая тенденция). Несмотря на общественную критику, активно развиваются различные механизмы покупки жилья в кредит и рассрочку (ипотека, судо-сберегательные кассы, кооперативы). Кроме того, муниципальные органы власти выступают в качестве самостоятельных застройщиков либо в качестве гарантов создаваемых жилищных социальных инвестиционных фондов, которые также являются застройщиками жилья.
Эти же факторы (возможность покупки жилья в рассрочку, гарантии властей и проч.) повлияли и на рост платежеспособного спроса – особенно на фоне общего роста доходов населения (в целом по России за 2003 год они повысились на 9,2%, в Прикамье – чуть выше). В итоге спрос в 2004 году на рынке жилой недвижимости опережал предложение почти в 1,35 раза. Закономерным явлением стал быстрый рост цен. На первичном рынке в январе средняя цена предложения составляла 13,6 тыс. руб./кв. м, в октябре – уже 18,24 тыс. руб./кв. м. На вторичном 11,91 и 46,76 соответственно. Уровень инфляции (январь – октябрь 2004-го) на первичном рынке в итоге составил 34%, на вторичном – 28,93%, в целом превысив уровень инфляции на строительную продукцию и потребительские цены в 3 раза.
Аналитики рынка полагают, что стабильно высокий спрос на жилую недвижимость сохранится еще как минимум полгода, по крайней мере, в течение этого периода на развитие сегмента будут оказывать свое влияние вышеперечисленные факторы. Об этом свидетельствует и рост доверия потенциальных клиентов к строительным компаниям. Это проявляется в том, что люди больше не боятся вкладывать деньги в будущие квартиры на ранних стадиях развития.

Реабилитация Дзержинского. По удельному весу новостроек, имеющих разрешение на строительство в 2004 году, лидером стал Дзержинский район с 28,10% (против 23,25% в 2003-м). Это означает, что больше всего новых домов сейчас строится именно в этой части города. Лидерство Дзержинского объясняется точечно-квартальной застройкой ул. Костычева (м/р-ны Окуловский и Железнодорожный) и точечной застройкой Паркового. Второе место занимает, естественно, Ленинский район (за счет домов индивидуальной застройки). Причем его доля в связи с повсеместной точечной застройкой существенно выросла: с 5,75% в 2003-м до 16,25% в 2004-м. 3 место традиционно делят между собой Индустриальный (14,75% в 2004-м) и Свердловский (14,7%) районы. Серьезно снизилось домостроение в Мотовилихе (с 27,22% в 2003-м до 11,53% в 2004-м), что связано с завершением активной застройки верхнего Садового. Кроме того, в этом году, в отличие от 2003-го, большая часть строящихся домов – типовая застройка. Стопроцентным аутсайдером остается Орджоникидзевский район, чье строительное освоение ведется лишь последние год-полтора.
Нынешние темпы развития строительного домостроения и всей строительной отрасли сохранятся. На это позволяют надеяться общая благоприятная экономическая обстановка, рост платежеспособного спроса (и, соответственно, рост инвестиций) и проч. Об этом же свидетельствует и рост числа застройщиков с 23 в 2003 году до 50 в 2004-м. Среди новых застройщиков – промышленные предприятия, финансово-промышленные группы, торговые компании и бюджетные организации.



По материалам газеты "Вusiness class"

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100