Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Итоги работы за 2011 год Росреестра

Управление Росреестра по Пермскому краю подвело итоги работы за 2011 год. Так, количество поданных заявлений на государственную регистрацию прав недвижимого имущества и сделок с ним по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличилось на 11% и составило более 721 тыс. руб. При этом фактически было зарегистрировано существенно меньше сделок. «Есть множество причин, почему могут отказать в регистрации прав на имущество. Но кроме этого, заявители часто сами отзывают свои обращения о регистрации», - объяснила причину такой статистики заместитель руководителя Росреестра по Пермскому краю Лариса Пьянкова.

 

За прошедший год, по данным Росреестра, незначительно увеличилось количество регистрационных действий на нежилые здания, сооружения, земельные участки. Выросло число договоров участия в долевом строительстве. Самую существенную динамику в регистрации прав показала ипотека всех объектов недвижимости. Сделок с участием ипотеки стало на 28% больше.

 

Значительно снизилось количество зарегистрированных прав на жилые помещения. Такая тенденция, по мнению специалистов управления, свидетельствует о завершении этапа приватизации.

Неожиданные результаты показала динамика цен на рынке жилья.В 2011 году стоимость 1 кв. м жилья в Индустриальном районе Перми выросла по сравнению с 2010-м на 15% и составила более 42 тыс. руб. Пермский район стал вторым по среднегодовому росту цен, удорожание каждого метра составило 13%. В Росреестре объясняют это увеличением числа выданных ипотечных кредитов, которое «подогрело» и цены на жильё.

 

Больше всего специалистов удивило поведение цен на жильё в Орджоникидзевском районе. В Росреестре с трудом могут объяснить удешевление здесь стоимости 1 кв. м на 8%. 10.02.2012



КомпаньONline

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100