Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Исследование европейского рынка дата-центров

Независимое исследование европейского рынка дата-центров, проведенное при поддержке компании Digital Realty Trust, показало увеличение числа потенциальных потребителей услуг центров обработки данных (ЦОДов). Об этом говорят результаты опроса руководителей бизнеса в шести европейских странах, опубликованные в Лондоне. В России этот особый вид коммерческой недвижимости пока пользуется довольно ограниченным спросом.

По поручению Digital Realty исследовательская фирма Campos опросила более 200 руководителей европейских компаний с годовым объемом продаж не менее 500 млн фунтов стерлингов из шести стран. Респонденты делились планами расширения инфраструктуры центров обработки данных. В их число вошли руководители в области IT, финансов и недвижимости, несущие ответственность за приобретение или функционирование дата-центров своей компании.

Исследование показало увеличение числа организаций, которые планируют расширить свои центры обработки данных, несмотря на экономическую нестабильность. Восемьдесят пять процентов респондентов намерены расширить ресурсы в этом году по сравнению с 82% в конце 2010 г. Кроме того, их ответы указывают на растущую потребность в новых объектах. В среднем опрошенным требуется дополнительно по 1500 кв. м по сравнению с 1300 кв. м в 2011 г.

Несмотря на отмеченный повышенный спрос на площади в дата-центрах, результаты также свидетельствуют о растущей неуверенности в связи с экономическими трудностями, повлиявшими на еврозону и другие страны. Из компаний, планирующих расширять центры обработки данных в течение года, 23% утверждают, что эти намерения определенно будут воплощены в жизнь в этом году. В 2011 г. такую уверенность испытывали больше фирм – 25%. Еще 62% говорят, что они «вероятно» добавят новые мощности в 2012 г.


Для справки
Digital Realty Trust, Inc специализируется на предоставлении клиентам зданий для центров обработки данных с помощью безопасных, надежных и экономически эффективных решений. Сейчас у Digital Realty 101 объект, всего 1,7 млн кв. м.


Другие основные выводы исследования
• Спрос на новые центры обработки данных наиболее высок в Великобритании и Испании (35% и 32% соответственно). Наиболее низок – среди французских и голландских компаний (14% и 12%).

• У более чем двух третей (69%) организаций приоритетом является расширение мощностей по обработке данных обязательно неподалеку от их места расположения.

• Новые бизнес-центры остаются наиболее популярным местом для помещения в них центров обработки данных: в Лондоне за это высказались 31% опрошенных, в Париже –26%, во Франкфурте – 18%.

• Несмотря на опасения, что рост местных налогов обессмыслит инвестиции в новые центры обработки данных, операционные соображения остаются одним из приоритетов при определении пригодности места для дата-центра: близость, безопасность, качество связи и доступ к местным сотрудникам были перечислены в качестве приоритетов при выборе региона размещения.


С помощью партнера
Отвечая на вопрос о подходах к разработке новых центров обработки данных, более половины (59%) опрошенных заявили, что они намерены обратиться за помощью к партнеру. Последние результаты показывают значительный рост интереса к
аренде площадей дата-центров у выбранного провайдера. Этот вариант предпочитают 32% – почти в два раза больше, чем в 2010 г. (18%). Самостоятельное строительство объектов – с помощью партнеров или без – также набирает популярность. Развивать собственные мощности планируют 42% опрошенных по сравнению с 30% год назад.

При оценке пригодности потенциального партнера беспокойство по поводу штормящих рынков заставляет европейских бизнесменов искать прежде всего стабильность. Отвечая на вопрос о требованиях к партнеру, респонденты назвали его способность нести фиксированные затраты и финансовую устойчивость в числе наиболее важных условий. Еще один ценный фактор в глазах опрошенных – потенциал развития партнера.


Устойчивое улучшение
Исследование также показало обнадеживающие признаки того, что организации предпринимают серьезные усилия, направленные на повышение эффективности существующих центров обработки данных, стали более осведомлены об эффективности энергопотребления (PUE) своих объектов. Только 12% респондентов признались, что не обладают этой информацией, по сравнению с 18% в опросе прошлого года. Результаты также показывают рост в компаниях активного контроля за потребляемой мощностью: почти три четверти (73%) в настоящее время делают это по сравнению с 68% в 2011 году.

Средняя потребляемая мощность, по оценкам респондентов, сократилась с 5,5 кВт на стойку в 2011 г. до 5,3 кВт. Тем не менее есть признаки того, что она может увеличиться в следующем году: компании прогнозируют потребность в более энергоемких стойках в новых объектах, в среднем прогнозируемые требования – 5,7 кВт.

Комментируя результаты, Адам Ливайн, вице-президент Digital Realty по продажам в Европе, сказал: «Последние исследования подтверждают: спрос на площади в центрах обработки данных в Европе не уменьшились. Однако процесс принятия решения по созданию дополнительных центров обработки данных удлиняется. Компании, очевидно, опасаются совершать значительные инвестиции с учетом нынешних проблем, стоящих перед странами еврозоны и их торговыми партнерами. Мы видим, что это отражается на их приоритетах, когда речь заходит о выборе партнера для поддержки новых дата-центров. Последние должны обладать возможностью взять на себя обязательство по исполнению заранее определенного бюджета и финансовой устойчивостью. Эти два соображения – главные при принятии решения».


Для сравнения
В России строительство дата-центров постоянно наталкивается на серьезные трудности
.

Главная проблема при новом строительстве – выдача техусловий присоединения к энергомощностям. Любой девелопер знает, как трудно получить нужные ТУ хоть для жилого здания, хоть для коттеджного поселка. А центры обработки данных нуждаются в очень больших, несравнимых мощностях. Казалось бы, парадокс: ну какой расход энергии нужен даже большому компьютеру? Самому компьютеру нужно немного, а вот охлаждающие и другие системы, необходимые для бесперебойной работы, выражаясь словами Айзека Азимова, «жрут энергию, как электрические свиньи».

Учитывая требования к дата-центрам от европейских потребителей (которые нужно принимать во внимание при стратегическом планировании), в России оптимальное место для размещения ЦОДов – бывшие заводы. Они обладают мощными перекрытиями, способными выдержать вес станков (и соответственно стоек для серверов), уже подведенными коммуникациями для большого энергопотребления. Бывшие цеха часто перепрофилируются под торговые центры. А крупные ретейлеры – одни из наиболее масштабных потенциальных клиентов для обслуживания дата-центрами. 24.02.12



Digital Realty Trust

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100