Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Мониторинг - аналитические материалы

Мониторинг сделок

За 5 месяцев 2012 года ценовой разброс сделок по недвижимости в Перми составил от 200 рублей до 900 миллионов рублей. Такие интересные данные можно получить благодаря новому ресурсу на сайте Росреестра, который на днях презентовали в Москве. Также определена стоимость услуг Федерального информационного ресурса, который значительно ускорит процесс получения информации о недвижимости.

Заместитель руководителя Росреестра Вадим Андропов рассказал о возможностях автоматизированной информационной системы «Мониторинг рынка недвижимости»: «Система включает не персонифицированную информацию о ценах сделок с объектами недвижимости и характеристиках таких объектов, содержащихся в учетных системах Росреестра. Функционалом системы предусматривается внесение сведений о ценах спроса и предложения на объекты недвижимости из других источников».

Сейчас система работает в экспериментальном режиме и пока содержит только те зарегистрированные Росреестром сделки, по которым есть сведения о ценах в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом ресурс информирует о том, что «Цены сделок могут не соответствовать сложившемуся уровню цен на рынке недвижимости». Например, по Перми запрос сделок купли-продажи с 1 января по 1 июня 2012 года дает информацию по 19 002 операциям. Самыми дорогим стали четыре сделки. Это покупка в ипотеку шести- и четырехкомнатных квартир (по 18 объектов) площадью 347, 163, 164 и 164 квадратных метра на улице Чернышевского. Стоимость каждой сделки по данным экспериментальной системы – 900 миллионов рублей. Самым дешевым в рассмотренном периоде стало нежилое помещение в 19 метров по улице Советской армии приобретенное за 200 рублей (в ипотеку!) в мае этого года.

Мониторинг позволяет отфильтровать информацию по интересующему вас критерию и сделать единовременно подборку по разным регионам России. Попробовать ресурс в деле можно уже сейчас.

С июля Росреестр окончательно запустит Федеральный информационный ресурс (ФИР), который объединит и обеспечит доступ к сведениям из Единого государственного реестра прав и станет крупнейшим государственным информационным ресурсом в России. Вначале система будет включать данные по 42 регионам страны, но к концу 2012 года охватит всю Россию (то есть около ста миллионов объектов). Напомним, что Пермский край планируют полностью подключить к системе к сентябрю.

Заместитель руководителя Росреестра Сергей Сапельников пояснил, что «пользователи ФИР смогут ознакомиться с регистрационными данными на интересующие их объекты и узнать их кадастровую стоимость, собственника, точный адрес, площадь и прочее. Возможным станет подписка на изменения в данных Единого государственного реестра прав по конкретным объектам: например, система сама пошлет подписчику информационное письмо в случае смены владельца здания или земельного участка».

Система также будет оповещать клиента о поданных заявках на регистрацию прав на недвижимость и даже о запросах выписок из ЕГРП по интересующему объекту. Также будет возможно узнать, кто ранее владел интересующей подписчика недвижимостью и в какие даты производились с ней сделки раньше.

Сервис ФИР будет платным – годовая подписка на получение информации из ЕГРП об 1-100 объектах (включая уведомления об обновлении данных в реестре) обойдется физическому лицу в 500 рублей, юридическому – в 1000 рублей. Максимальное число объектов, подписку на которые может оформить одно лицо, – 2,5 миллиона. Возможность получение большого количества выписок может быть востребована риелторами, нотариусами и органам власти. Ресурс также будет полезен банкам и компаниям, обслуживающим строительную отрасль. 01.06.2012



Росреестр

все статьи




Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100